• После бури

20.05.08 16:04

Даже непонятно, что сенсационней: победа на чемпионате мира по хоккею или слезы Ильи Ковальчука. Человек, которого, казалось, уже давно ничто не трогало, вдруг превратился в мальчишку, искренне радовавшегося неожиданной победе.

Позже Илья Ковальчук выйдет к журналистам с абсолютно сухими глазами и скажет две важные вещи. Сначала после того как его просили рассказать о победной шайбе.

— Я вообще об этом не хочу думать, — заявил форвард. — Кто там забивал — совершенно неважно. У нас одна команда.

Затем, отвечая на вопрос о тренерском штабе команды:

— Вы прекрасно знаете, что я всегда говорю то, что думаю, — подчеркнул хоккеист. — Так вот, с этими специалистами мне было приятно работать.

Интересно, что Игорь Захаркин, обсуждая итоги матча, достаточно спокойно отнесся к двум голам Ильи и даже не стал брать на себя ответственность за это достижение.

— Бомбардир может провести несколько слабых игр, — считает он. — Их может быть одна, две, пять или десять. Но рано или поздно его прорвет. Я считаю, что голы Ковальчука в финале — счастливое стечение обстоятельств. Может быть, мы просто проявили терпение.

На льду после гола Ильи началась суматоха. Хоккеистам очень трудно устраивать кучу-малу, можно ненароком придавить того, кто окажется внизу, так что победители чемпионата мира старались действовать аккуратно.

Откуда-то на скамейку запасных прыгнул Владислав Третьяк, затем туда же спустился Вячеслав Фетисов. Открыли забор, и на лед высыпали запасные хоккеисты. Сергей Мозякин, Дмитрий Воробьев и Александр Еременко получили свою долю поздравлений. Не остался без внимания и Сергей Звягин. Человек, который по первому зову прервал свой отпуск и помог сборной нормально готовиться к турниру, зная, что даже ни разу не попадет в заявку.

Журналисты уже стояли в микст-зоне и ждали, когда к ним выйдут герои матча. Как они появились, слышали все.

Был рев и крики:

«Россия, Россия!»

Было слышно, как открывают бутылки с шампанским.

Александр Семин пришел к репортерам первым.

— Какой момент стал переломным в матче?
    — Я думаю, что четвертая шайба все решила. После нее мы были уверены, что выиграем. Канадцы встали еще во втором периоде. А мы стали играть в свою игру, как мы умеем. И у нас все получилось.

— Можно сказать, что в первом периоде российскую сборную захлестнули эмоции?
    — Вспомните про судейст­во. Я бы не хотел обсуждать эту тему, но у нас было много удалений. Трудно постоянно играть «четыре на пять», а мы практически весь период так и действовали. И все же выстояли.

— О чем шла речь в раздевалке после первого периода?
    — Мы выходили на игру, как будто счет был 0:0. У нас вся команда так говорила. Все друг друга поддерживали. Сергей Федоров всегда подсказывает.

— Вы были готовы к тому, что канадцы подсядут во втором периоде?
    — Мы смотрели их предыдущие игры и знали, что они играют только первые 10 минут. Если они за это время успевают забить пять шайб, то становится тяжело. Но мы поймали свою игру. Канадцы не были готовы к этому.

— Какая установка была на овертайм?
    — Сыграть строже в обороне, а впереди сделать все возможное.

— Кому посвятите эту победу?
    — Я думаю, всей России. Они за нас болели. Я знаю, как это было, как в Москве, в других городах болели. Мы все возможное сделали.

Возле автобуса сборной было на удивление не много народу. Александр Медведев, президент КХЛ, показывал всем свой самый дорогой сувенир — клюшку Александра Овечкина:

— Это очень красивая победа, и я горд за наших ребят. Наверное, в финалах вот так и надо побеждать. Через не могу, проявляя характер. Думаю, что теперь наша сборная всегда будет бороться за золотые медали.

Алексей Терещенко так и не мог поверить, что все уже закончилось. На его лице не было и тени улыбки.

— Не возникло ощущения по первому периоду, что судьи вас «не отпустят»?
    — Вообще никаких мыслей не было. Только в перерыве мы призывали друг друга не раскисать и играть до последней секунды. Так и вышло.

— Перед овертаймом было предчувствие, что все закончится благополучно?
    — У меня было чувство, что мы упустили победу в основное время. Ведь канадцы-то уже просто стояли, а нам не хватило чуть-чуть, чтобы добить их. Инициатива была на нашей стороне, соперник практически не владел шайбой. У меня был великолепный момент. Мог сам бросать, но решил отдать пас Максу Афиногенову. Перед ним были пустые ворота, но шайба подскочила в последний момент. Да что там говорить…

Игорь Захаркин, старший тренер сборной, объяснял, за счет чего удалось переиграть соперника.

— Мы предполагали, что канадцы попытаются изолировать звено Сергея Федорова. Кроме того, канадцы наверняка считали, что линия обороны в этой пятерке слабее, чем атака. При них соперник старался перевести игру в зону, сыграть плотнее, навязывать единоборства и забивать. Отчасти им это удалось. Но лишь отчасти. Мы же быстрее и сильнее их.

Автобус уже тронулся, а Максим Афиногенов раздавал автографы. К счастью, нападающего сборной России не забыли.

— Всем спасибо, ребята, это победа для вас, — крикнул он, забегая в салон.

В Квебеке, откуда ни возьмись, появились российские автомобили. Номера на них были канадские, но из окон развевались флаги нашей страны. Видя болельщиков, водители начинали сигналить. Из-за этого в старой части города был непрекращающийся шум.

Полиция, что характерно, демонстрировала понимание и не вмешивалась. Да и никаких конфликтов в городе не было. Канадцы умеют признавать поражения, а потому болельщики этой команды спокойно соседствовали в ресторанах и кафе с россий­скими поклонниками хоккея.

Очень много людей собралось возле отеля, где проживала сборная. Для игроков там начинался банкет. И они не без удовольствия выходили к фанатам и фотографировались. Сейчас уже можно.

— Знаете, почему сборная России отказалась делать командное фото? — спросил Захаркин. — Примета плохая. Кто-то вспомнил, что в Турине было такое фотографирование, и команда даже не попала в число призеров. Вот и решили, что лучше заплатить штраф.

Михаил Бирюков, вратарь сборной России, на вопросы о продолжении карьеры отшучивался:

— Вы где в следующем году будете играть?
    — В Швейцарии.

— Вы что, из России уезжаете?
    — Да чемпионат мира будет в Швейцарии.

Позже он признался, что совсем не обижен на тренеров за то, что его оставили на скамейке запасных в решающем матче.

— Евгений Набоков — лучший вратарь планеты, — объяснил Михаил. — Мне еще расти и расти до него. Он по праву «первый номер», а мое время еще придет.

Сергей Федоров благодарил тренерский штаб за то, что они вели себя очень корректно.

— Не знаю, что будет через год, но я бы не прочь снова сыграть на чемпионате мира с этими специалистами.