• Поражение как приговор

Женщины. Групповой этап

16.02.10 00:55

Приговором выглядит результат женской сборной России по хоккею, которая проиграла свой стартовый матч сборной Финляндии со счетом 1:5 (1:1, 0:2, 0:2). Именно к такому выводу приводит анализ турнирной сетки олимпийского хоккейного турнира среди женских сборных. На предварительном этапе восемь команд разделены на две группы, играющие круговой турнир, по две лучшие команды выходят в полуфиналы, неудачники продолжают борьбу за 5–8-е места. В одной группе с Россией кроме Финляндии играют сборные США и Китая. И если китаянки являются явными аутсайдерами, то американки — настолько же явными фаворитками. Таким образом, спор за проходное второе место должен был разрешиться в очном противостоянии России и Финляндии. Он и разрешился, но не в нашу пользу. В целом, игра проходила с заметным преимуществом финской команды, о чем красноречиво свидетельствует статистика бросков по воротам — 34:14 в пользу финских хоккеисток. Три гола из шести забитых явились результатом реализации большинства, в том числе и единственный гол россиянок — с передачи Татьяны Буриной гол забила Александра Вафина. В сборной Финляндии дублем отметилась Нина Тиккинен, в третьем периоде забившая четвертую и пятую шайбы в наши ворота.