• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Второй тайм нам особенно удался»

«Томь» — «Зенит» — 0:3. Послесловие

06.04.09 02:49

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Второй тайм нам особенно удался» - фото

Капитан петербуржцев Анатолий Тимощук вместе с вожаком томичей Валерием Климовым перед матчем поднял флаг России над томским стадионом. Вместе со своими партнерами он показал в этом матче игру экстра-класса.

— Почему первый тайм завершился вничью и голы «Зенита» болельщики увидели только во вторые сорок пять минут?
    — Наверное, сказалось и то, что поле было не совсем ровным, и хозяева в первом тайме постарались лишить нас оперативного простора.

— Перерыв пошел «Зениту» на пользу?
    — Да, считаю, что мы смогли правильно перестроить свою игру и во втором тайме реализовать свои моменты. Получилось, что забили три гола и порадовали своих болельщиков.

— Что стало залогом хорошей игры «Зенита» в нападении?
    — Думаю, мы правильно изменили вектор игры, стали больше владеть мячом, а исполнителей высокого уровня у нас все же побольше. Благодаря этому и обыграли «Томь».

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин: « У нас сегодня все было в норме»

После матча этот игрок первым появился из раздевалки питерской команды. Воспитанник дальневосточного футбола отыграл выше всяких похвал, став соавтором первого гола. Виктор мастерски исполнил подачу с углового, которую точным ударом замкнул португалец Фернандо Мейра.

— Получилось у нас сегодня практически все, — резюмировал полузащитник, чья игра особенно понравилась болельщикам из футбольной столицы Сибири. Во втором тайме перестроили свою игру с акцентом на атаку и выиграли важный для себя матч. Хотя играть в Томске всегда непросто. Все-таки разница во времени чувствуется.

— «Зенит» набирает оптимальные кондиции?
    — Мы стараемся играть в свой футбол. У нас больше нет матчей в еврокубках, и сейчас мы можем сосредоточиться на играх чемпионата России. В прошлом сезоне «Зениту» не удалось выиграть чемпионский титул, и в этом чемпионате мы постараемся порадовать своих болельщиков, вернуть золотые медали.

Погребняк поблагодарил болельщиков и Бориса Мальцева

По традиции последних трех сезонов, что Павел Погребняк выступает за питерский «Зенит», болельщики его прежнего клуба — «Томи», за который нападающий провел великолепный сезон в 2006 году, каждый раз встречают футболиста аплодисментами.

И в этот раз появление Павла на поле стадиона «Труд» вызвало восторг болельщиков.

— Паша, не забивай нам, пожалуйста, — неслось с трибун томского стадиона на протяжении всего матча.

И Погребняк «прислушался» к призывам фанатов, ограничившись двумя опасными штрафными, заработанными в опасной близости от ворот Парейко.

Понимая, что ждать голов от Поги не придется, Дик Адвокат заменил своего ведущего форварда к исходу 74-й минуты. И, покидая газон некогда родного стадиона, Павел приветствовал томскую публику аплодисментами. Кивнул Погребняк и главному болельщику команды — спикеру Томской думы Борису Мальцеву, который не пропускает домашних матчей подведомственной ему команды.

В микст-зоне вспомнили про «Крылья» и «Сатурн»

Журналисты, собравшиеся после матча в микст-зоне стадиона «Труд», вспоминали о предыдущих крупных домашних поражениях «Томи» в премьер-лиге.

На память сразу же пришла игра четырехлетней давности сибиряков с «Сатурном», когда хозяева, возглавляемые Анатолием Бышовцем, были биты 0:3, и прошлогоднее фиаско от «Крыльев Советов» — 0:4, стоившее работы наставнику команды Мирославу Ромащенко.

Интересно, что каждый раз после разгрома в домашних стенах «Томь» прибавляла по хочу чемпионата. В 2005 году сибиряки выдали ударную концовку, завершив сезон на десятом месте, а осенью прошлого года смогли покинуть опасную зону. Какие выводы будут после нынешнего разгрома?

Тимощук жертвует футболку

Вопреки опасениям томских блюстителей порядка серьезных эксцессов на матче не произошло. Выломанных сидений на стадионе «Труд» и массовых драк фанатов в этот раз зафиксировано не было.

— Меры безопасности в Томске обычные для премьер-лиги. Шмонают не по полной программе, и кое-какие сюрпризы мы на стадион принесли, — сказал корреспонденту «Спорта» один из лидеров зенитовского фанатского движения, по­просивший не упоминать его имя в прессе. — Спасибо нашим девушкам, которые пронесли на сектор файеры, и когда наши парни будут забивать — а что голы будут, сомнений нет, — мы непременно «зажжем».

«Зажигать» болельщикам из Питера пришлось во втором тайме целых три раза. И все три мяча праздновались по полной программе, с файерами, дымовыми завесами и возгласами о чемпионской поступи «Зенита».

После матча царский подарок получил один из фанатов гостей. Капитан сине-бело-голубых Анатолий Тимощук поблагодарил фанатов за поддержку и забросил в гостевой сектор, огороженный колючей проволокой, игровую футболку.