• Полузащитник ФК «Ростов» Михаил Осинов: Футбольный бог есть, и он помог Лайзансу «Ростов» — «Кубань» — 0:1. Послесловие

25.04.07 16:00

Полузащитник ФК «Ростов» Михаил Осинов: Футбольный бог есть, и он помог Лайзансу «Ростов» — «Кубань» — 0:1. Послесловие - фото

Находясь после домашнего поражения от «Кубани» далеко не в лучшем расположении духа, капитан «Ростова» Михаил Осинов все же уделил несколько минут общению с корреспондентом «Спорта».

– Михаил, поражение от брянского «Динамо» по сумме двух встреч в Кубке России на вашу команду психологически повлияло?
    – Наверное, да, хотя все и говорят, что нет… На самом деле, безусловно, повлияло. Все-таки проиграли сопернику из первого дивизиона. Это только слабый может искать отговорки, мол, вторым составом играли и так далее. Мы уступили – это факт. Брянское «Динамо» – хорошая команда. Возможно, имела место с нашей стороны некоторая недооценка соперника. Хотя в четвертьфинале Кубка о какой-то недооценке не должно идти и речи – слабые до этой стадии не доходят.

– Физически успели восстановиться после ответного кубкового поединка? Перерыв-то между играми был всего три дня...
    – Думаю, да. Чемпионат только начался, о какой-то накопившейся усталости говорить нельзя. Доктора постарались сделать все, чтобы поднять на ноги травмированных и восстановить кондиции всех остальных. Просто сегодня было дерби. На поле было много борьбы, никто не хотел уступать. Игра шла до гола, это все понимали. Краснодарцам удалось забить, а затем удержать преимущество.

– Показалось, что в середине второго тайма «Ростов» начал постепенно находить свою игру. У ворот «Кубани» не раз становилось жарко. Чего не хватило, чтобы забить?
    – Реализации. Это для нас больная тема. Вроде получается что-то, шансы появляются, но не можем забить… И в кубковых играх с Брянском так было. Нам обычно нужен один гол, чтобы команда почувствовала уверенность, заиграла.

– Что скажете о сопернике? «Кубань» понравилась?
    – «Кубань» победила – этим все сказано. Не уверен, что краснодарцы были сегодня лучше нас и заслужили победу. Но они реализовали свой момент и забили единственный гол. А футбол из этого и складывается. Тем более гол этот на счету Лайзанса, игравшего у нас в прошлом сезоне. Я в раздевалке сейчас ребятам сказал: видимо, футбольный бог есть, он и помог сегодня Юрису забить, а его новой команде одержать победу.

Защитник «Кубани» Роман Ленгиел:

Нам эти три очка были очень нужны!

– Роман, тяжело далась первая в сезоне победа?
    – Тяжело, в премьер-лиге каждая игра тяжелая. И каждое очко дается с трудом. Нам сегодня немного повезло. У «Ростова» не было стопроцентных шансов забить, у нас тоже. Но один удар – и гол. Так бывает в футболе... Нам эти три очка были очень нужны!

– В центре защиты у «Кубани» два высокорослых игрока – вы и Александр Орехов – противостояли невысокому шустрому малавийцу Каньенде. Трудно было с ним справиться?
    – Да, пришлось нелегко. Он обладает высокой скоростью, здорово укрывает мяч корпусом, несмотря на невысокий рост, очень хорошо играет головой. Хорошие физиче­ские данные свойственны всем африканским футболистам. Играть против них всегда трудно.

– Когда в середине второго тайма команда забила гол и вышла вперед, упущенные победы в матчах с «Сатурном» и «Спартаком-Нальчиком» вспоминались?
    – Да, особенно в концовке. Думаю, каждый игрок подспудно об этом думал – как бы опять в самом конце не упустить победу. Повторюсь: цена каждого очка для нас сейчас очень велика. Отсюда, наверное, и определенная нервозность в действиях. Но история с «Сатурном» и «Нальчиком» не повторилась. Надеюсь, не будем ее повторять и в дальнейшем.