• Полузащитник «Зенита» Радек Ширл: Сходим в баню – и порядок! «Динамо» Бр — «Зенит» — 1:4. Послесловие

29.06.07 16:01

Полузащитник «Зенита» Радек Ширл: Сходим в баню – и порядок! «Динамо» Бр — «Зенит» — 1:4. Послесловие - фото

Гол Радека Ширла в конце первого тайма во многом стал решающим. При этом, по признанию самого чешского полузащитника, в Брянске он забил один из самых красивых мячей в своей жизни.

– Почему именно вы решили исполнить штрафной удар, а не, скажем, автор первого гола Алехандро Домингес?
    – Точка пробития была очень удобна для меня: чуть правее центра, как раз под мою левую ногу. Мы посовещались с Владом Радимовым и решили, что мне нужно бить напрямую. Получилось очень удачно. Даже сам, если честно, не ожидал, что все так отлично получится. Вратарь ничего сделать не мог. Мяч пошел в мертвую для него зону.

– Раньше забивали подобные голы?
    – В «Зените» точно нет. А вот у себя на родине какие-то мячи со штрафных у меня получались. Но сейчас этот гол стал не только красивым, но и важным. Как для меня, так и для всей команды.

– Показалось, что «Зенит» разобрался с динамовцами слишком легко.
    – Просто мы наконец-то стали реализовывать голевые моменты. А в обороне сыграли предельно аккуратно. Считаю, что у хозяев был минимум эпизодов, чтобы отличиться.

– Однако во втором тайме «Динамо» активизировалось. Наверное, в перерыве вы окончательно поверили в победу и расслабились?
    – Не думаю. Тем более что Адвокат просил нас забыть о счете, играть так, как будто на табло нули. С другой стороны, видимо, тренеры динамовцев устроили своим подопечным разнос. Игроки хозяев очень сильно прибавили в движении. Но на большее, чем отыграть один мяч, у них не хватило сил. Да и мы взяли себя в руки.

– Хватит ли сил лично у вас на воскресную игру премьер-лиги с «Москвой»?
    – Намекаете, что будем проводить третий матч за неделю? Это даже хорошо, что у нас такой календарь. Надо готовиться к Кубку УЕФА: осенью все время будем играть по такому графику. Завтра сходим в баню, пройдем курс восстановления, и все будет в порядке. Главное, чтобы в Москве не было удушающей жары.