• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Все могло решиться еще в первом тайме «Химки» — «Зенит» — 0:1

17.06.07 16:01

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Все могло решиться еще в первом тайме «Химки» — «Зенит» — 0:1 - фото

Большинство футболистов «Зенита» из раздевалки молча направлялись к автобусу, не обращая внимания на протянутые из смешанной зоны диктофоны. Уже по сложившейся традиции отдуваться за всю команду пришлось ее капитану Анатолию Тимощуку.

– Для многих было неожиданно, что именно вы исполнили пенальти.
    – Перед игрой на установке я был наделен такими полномочиями. В своей жизни уже доводилось много раз бить одиннадцатиметровые, поэтому никакой робости не испытывал.

– Но вы наверняка знали, что Березовский считается мастером отражения пенальти…
    – Да, но во время разбега и удара я в последнюю очередь думаю о том, кто стоит в воротах. Главное – все время сохранять хладнокровие, следить за перемещениями вратаря по линии и попытаться его перехитрить.

– Сегодняшний результат закономерен?
    – Конечно, нет. Поведя 1:0, мы могли и должны были забивать второй и третий мячи и решать исход игры уже в первом тайме. Увы и ах, в этом сезоне «Зенит» постоянно играет на нервах своих болельщиков. Игра с «Химками» не стала исключением.

– Показалось, что сегодня ваша команда действовала быстрее, чем во многих предыдущих матчах.
    – Возможно, но нам надо было играть еще активнее. Ведь потенциально «Зенит» сильнее «Химок». Прежде всего это касается подбора игроков. Но мы вновь действовали эпизодами. Например, во втором тайме вслед за первым мячом могли тут же пропустить второй.

Пресс-конференция

Старший тренер «Химок» Игорь Ющенко: «Игру вели по телефону»

Перед общением с тренером «Химок» пресс-атташе клуба Борис Халфин сделал официальное заявление, сообщив о болезни наставника красно-черных Владимира Казаченка, из-за которой он не смог присутствовать на игре. Вместо него и руководил игрой, и отвечал на вопросы старший тренер «Химок».

– Нас выбил из колеи первый пропущенный с пенальти гол. В начале матча была одна установка, но, пропустив, мы вынуждены были ее поменять. Я благодарен ребятам, что они сумели переломить ход тяжелой игры и сравнять счет на последних минутах.

– Ваше мнение о пенальти в ворота Романа Березовского?
    – Я бы не хотел комментировать пенальти. Был спорный момент, однако тренерская скамейка находилась достаточно далеко от того эпизода.

– С главным тренером Владимиром Казаченком под­держивали связь?
    – Безусловно. Владимир Александрович смотрел матч по телевизору. Надеюсь, у него все будет в порядке.

– Он вам давал какие-то советы по ходу игры?
    – Да, можно сказать, вел игру по телефону.

– Почему Архипов не играл с первых минут?
    – Накануне матча Архипов почувствовал недомогание. Кроме того, нам показалось, что Евстафьев на данный момент свежее. Думаю, мы поступили правильно: Архипов вышел на замену и сделал свое дело.

– На ваш взгляд, «Зенит» с такой игрой будет претендовать на чемпионство?
    – Я не знаю, что происходит в команде, поэтому не могу дать точный ответ. Но игра «Зенита» мне понравилась.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Вероятно, сдали нервы»

– Расстроен результатом. У нас была возможность повести в счете 2:0 и 3:0, в итоге же мы упустили победу.

– Результатом вы недовольны. А игрой, которую продемонстрировала ваша команда?
    – Футбол состоит из взятия ворот и результата, но в некоторые отрезки команда демонстрировала футбол хорошего класса. Мы были лучшими на поле. В концовке соперник за счет длинных передач сумел переломить ход поединка. Я не понимаю, почему наши игроки растерялись. Вероятно, сдали нервы.

– Что можете сказать о Химках? О городе, о команде и о стадионе?
    – Больше всего в Химках мне понравилось поле. Оно великолепного каче­ства. Все футболисты получили удовольствие, играя на нем. Такое поле создает для игроков дополнительную мотивацию.

– С чем связано то, что лидеры российского чемпионата продолжают терять очки?
    – Между прочим, потери очков ЦСКА и «Локомотивом» были дополнительной мотивацией для нас. К сожалению, как и на прошлой неделе, мы утратили шанс единолично возглавить таблицу.

– Почему вы не произвели все три замены?
    – Я готовил Погребняка вместо Аршавина, но «Химки» забили гол, и замену пришлось отменить.

– После трех неудачных матчей, в которых «Зенит» не может победить, руководством клуба как-то будет скорректирована задача?
    – Мы обязаны занять первое или второе место. Я не вижу причин для изменения задачи.

Тихонов, Сарсания, «ветераны»…

Закончилась семиматчевая безвыигрышная серия зенитовского дубля. Фартовым для сине-бело-голубых оказалось искусственное поле спорткомплекса «Новые Химки». Любопытно, что в прошлом сезоне химчане принимали здесь своих соперников по первому дивизиону. Об этом напоминает афиша с фотографией Андрея Тихонова и текстом: «Первенство России. Первый дивизион. «Химки» – …» Кроме того, на трибунах сразу же был замечен спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания…

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев, в составе которых выделялся 36-летний Юрий Дроздов.

– Это мой первый матч после операции на мениске, – сообщил корреспонденту «Спорта» бывший защитник сборной России.

А вот еще один опытный боец «Химки» не выручил. Речь о вратаре Андрее Чичкине. Гол зенитовца Сергея Горбунова со штрафного родился благодаря тому, что экс-голкипер «Ротора» не совсем правильно выстроил «стенку». Под занавес игры Чичкин неоправданно сфолил в своей штрафной. Правда, ошибку исправил, отразив удар Горбунова с «точки».

– Победа в «Химках» важна с точки зрения психологии, – сказал Игорь Чугайнов, главный тренер дубля «Зенита». – Мы неплохо выглядели в отдельных матчах, но давно забыли вкус побед. Когда нам принесли протоколы со стартовыми составами, я сказал ребятам: «В дубле «Химок» на поле выходят Дроздов, Ляпкин, Чичкин – люди, против которых я сам еще играл. Кого же еще обыгрывать, если не ветеранов». Главное, чтобы эти три очка не были пределом мечтаний футболистов и тренерского штаба (смеется).

«Химки» — «Зенит» — 0:1

• Х: Рожков (Чичкин, 46), Рудаков, Ляпкин, Лозбинев, Медников, Самусевас, Важин, Румянцев, Алексеев (Ибрагимов, 42), Филатов, Дроздов (Акилов, 59).

• З: Кержаков, Лебедев (Бобровский, 46), Ротенберг, Горбунов, Лапин, Зубов (Мочалин, 73), Петров (Колесников, 60), Соснин (Ионов, 67), Миронов (Комолов, 46), Окороков, Галыш (Игнатович, 33).

• Гол: Горбунов, 60.

• Нереализованный пенальти: Горбунов, 88 (вратарь).

• Предупреждения: Румянцев, 9; Рудаков, 63; Горбунов, 77; Чичкин, 88.

• Судья: С. Симоненко (Москва).

15 июня. Химки. Спорткомплекс «Новые Химки». 450 зрителей.