• Полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард: Мы давно не громили лидеров

03.04.07 16:00

Полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард: Мы давно не громили лидеров - фото

Когда после матча Андорра – Англия корреспондент «Спорта» подошел к Джеррарду с просьбой об интервью, капитан «Ливерпуля» вежливо ответил: «Это же Андорра. Вы бы еще подошли после нашей игры с фарм-клубом или академией. Давайте пока отложим интервью. Вот если обыграем в субботу «Арсенал» и я смогу забить два гола, тогда можно и поговорить». Пришлось отправляться на родину «Битлз». Джеррард не забил, но первое условие договора оказалось выполненным.

– Поздравляю, Стивен, в среду вы дважды отличились в поединке с Андоррой и Англия победила с разницей в три гола. Сегодня вам забить не удалось, но ваша команда вновь выиграла «плюс три».
    – Эти победы не идут ни в какое сравнение. «Карликов» мы должны были громить. Им просто повезло, что не проиграли крупнее, да и вратарь андоррцев долгое время тащил почти все. Сегодня же можно сказать, что не повезло «Арсеналу». Нас бы вполне устроил любой победный счет, не было задачи заканчивать матч разгромом «канониров».

– Возможно, это награда за прошлые матчи, когда удача отворачивалась от вас?
    – Может быть, но мы играли здорово, так что процент удачи в итоговом результате не так уж велик.

– Наставник «Ливерпуля» Рафа Бенитес сделал ставку на быстрый гол?
    – Тренер говорил, что с первых минут нужно пойти в атаку и навязать сопернику свою игру, при этом желательно забить уже в первые 20–25 минут. Но я и не думал, что едва ли не первая наша атака завершится голом.

– Ожидали, что матч закончится с таким счетом?
    – Признаться, нет. Мы хотели просто взять три очка.

– Может, на вас повлияли неудачные игры с «Арсеналом» в прошлом?
    – Да, это наложило определенный отпечаток. В первом круге в Лондоне мы проиграли 0:3, затем дома были разгромлены в Кубке Лиги, пропустив шесть мячей. В субботу вопрос о реванше стоял особенно остро, и я рад, что нам удалось не только выиграть, но и сделать это убедительно.

– Эта победа наверняка положительно скажется на дальнейшей игре команды? Хет-трик добавил положительных эмоций Питеру Краучу?
    – Конечно, ведь одно дело выиграть крупно у «Уотфорда» или «Шеффилда», а совсем другое – у «Арсенала». Мы давно не громили лидеров. То же самое касается и Крауча. Три мяча в ворота «Арсенала» дорогого стоят. Питер просто молодец!

– Соперник «Ливерпуля» по 1/4 финала Лиги чемпионов – ПСВ – на предыдущем этапе одолел «Арсенал» по сумме двух встреч, ваша команда смогла разгромить недавнего соперника голландцев. Означает ли это, что «Ливерпуль» – фаворит в противостоянии с ПСВ?
    – Многие в 1/8 финала отдавали предпочтение «Барселоне», а что из этого вышло? Говорить о фаворитах я бы не стал. Выиграть может каждый. У них хорошая команда, раз они вышли в четвертьфинал. Игра предстоит интересная, и о недооценке соперника не может быть и речи.

Ливерпуль – Лондон

Результаты

• «Ливерпуль» – «Арсенал» – 4:1

Голы: Крауч, 4 (1:0); 35 (2:0); Аггер, 60 (3:0); Галлас, 73 (3:1); Крауч, 81 (4:1).

• «Манчестер Юнайтед» – «Блэкберн» – 4:1

Голы: Дербишир, 29 (0:1); Скоулз, 61 (1:1); Кэррик, 73 (2:1); Парк Чжи Сун, 83 (3:1); Сульшер, 90 (4:1).

• «Вест Хэм» – «Мидлсбро» – 2:0

Голы: Самора, 2; Тевес, 45.

• «Болтон» – «Шеффилд Юнайтед» – 1:0

Гол: Дэвис, 80.

• «Уотфорд» – «Челси» – 0:1

Гол: Калу, 90.

• «Тоттенхэм» – «Рединг» – 1:0

Гол: Кин, 41, с пенальти.