• Полуфинал как ветром сдуло

27.03.08 16:04

Полуфинал как ветром сдуло - фото

Несмотря на сильнейшие снегопад и ветер, буйствовавшие два последних дня в Петербурге, на заключительный матч регулярного чемпионата между «Ленинградкой» и омским «Спартаком» собралось около двух тысяч человек. Это неудивительно — впервые за 28 лет в истории женского петербургского волейбола у команды появился шанс пробиться в полуфинал чемпионата страны.

Первые три участника полуфинальных матчей были известны еще до конца чемпионата — подмосковное «Заречье», московское «Динамо», а также екатеринбургская «Уралочка-НТМК». А вот судьба последней путевки решалась во встрече «Ленинградки» и вновь вернувшегося в суперлигу ом­ского «Спартака». Небольшое преимущество перед началом матча гости все же имели. Им для продолжения борьбы за медали чемпионата можно было и уступить хозяйкам площадки. Правда, только со счетом 2:3. Поражение ом­ской команды с более крупным счетом выводило в плей-офф команду с берегов Невы. Однако права на дальнейшую ошибку команда Александра Кашина лишилась уже после первого сета, проигранного — 23:25. В начале второй партии казалось, что с мечтами о полуфинале «Ленинградка» может распрощаться, но, мобилизовавшись, питер­ские волейболистки все-таки смогли сравнять счет. Однако этот успех в дальнейшем придал игрокам с берегов Невы больше нервозности, чем уверенности, что в итоге вылилось в серьезные ошибки, позволившие сибирячкам радоваться и поздравлять друг друга уже после третьего сета, не дожидаясь окончания игры, которую, кстати, они все равно выиграли — 3:1. Впрочем, команда Александра Кашина могла не доводить дело до нервозной концовки, выиграй она во втором и девятом туре чемпионата у явных аутсайдеров первенства — челябинского «Автодора-Метара» и «Казаночки» из столицы Татарстана. При нынешней укороченной системе проведения чемпионата в один круг эти очки стоили, как выяснилось сейчас, как минимум места в полуфинале.