• Полтавский переиграл Жибу

02.11.07 16:02

Полтавский переиграл Жибу - фото

Итоги одного из центральных матчей чемпионата России «Динамо» (М) — «Искра», завершившегося победой москвичей — 3:1, «Спорт» попросил подвести лидеров команд — диагонального бело-голубых Семена Полтавского и либеро подмосковной команды Алексея Вербова. По мнению Вербова, поражение от динамовцев не стало большой трагедией.

— До конца чемпионата больше 20 игр, и пятиочковое отставание наверстать вполне по силам, ведь потерять очки «Динамо» может в матче с любой командой, — рассказал либеро. — Хотя уступили, конечно, что ни говори, очень обидно. Побеждать во втором сете и брать как минимум очко мы были обязаны. Главную причину поражения вижу в том, что «Динамо» на сегодняшний день готово лучше нас. На исход встречи также повлияли судейские ошибки, которых лично я насчитал пять, и как раз-таки во второй и четвертой партиях. Ну и конечно, без доли везения не обошлось. Как можно объяснить тот факт, что Алексей Кулешов несколько раз угадывал момент удара, правильно выпрыгивал на блоке, но мяч все равно умудрялся пролетать у него между рук…. Кстати, что касается игры лидеров команд, то тут мы тоже уступили — Полтавский, безусловно, переиграл Жибу. Почему?! Может быть, из-за того, что Семен настраивался на бразильца по-особому и сыграл выше всяких похвал. Возможно и то, что Жиба знал, что о нем перед началом сезона говорил россиянин (в интервью «Спорту» диагональный назвал южномериканца «дутой звездой»), и тоже настраивался по-особому, но просто перегорел. Хотя все забывают о том, что он человек и также может ошибаться. Жиба — не бог, и в одиночку вытащить игру даже он не в состоянии. А наши связующие в среду сыграли на среднем уровне. Уверен, что уже в следующем поединке с командой Баньоли — в полуфинале Кубка России, который, кстати, пройдет у нас в Одинцове, мы возьмем у них реванш.

По словам Полтавского, успех москвичей оказался не случайным:

— Мы ожидали, что игра получится тяжелой. К тому же сами уступили в первой партии. Мне кажется, что это связано со стартовым волнением. «Искра» смогла быстро с ним справиться, в отличие от нас. Но к середине второй партии мы проанализировали игру соперника и стали выполнять установку тренера — усилили подачу и улучшили игру на блоке, — высказал свое мнение Полтавский в интервью корреспонденту «Спорта» Михаилу Ефимову.