• Польшу прихлопнули

10.09.07 16:02

Польшу прихлопнули - фото

Только сборные России и Испании (полуфиналист предыдущего чемпионата Старого Света) начнут соревнования на втором групповом этапе, имея в своем активе две победы. Причем наша команда в предварительном раунде не отдала соперникам ни партии. Вчера подопечные Владимира Алекно одержали победу над поляками, обидевшими их в полуфинале чемпионата мира 2006 года, – 3:0 (25:22, 25:23, 25:14).

Поляки незадолго до отъезда в Москву понесли практически невосполнимые потери: из-за проблем со здоровьем на турнир не поехали главный бомбардир команды Мариуш Влажлы и доигровщик Петр Грушка, исполнявший обязанности капитана. Уже в начале первой партии новый капитан гостей Себастьян Свидерский допустил несколько ошибок. Россияне быстро получили перевес. Некоторые проблемы возникли у них в следующем сете, когда игроки слишком реагировали на судейские решения. Расход эмоций привел к тому, что поляки ко второму техническому перерыву оказались впереди – 16:15. Хозяев выручил опытнейший Сергей Тетюхин, вколотивший пару мячей. При отличной работе блокирующих Александра Волкова и Алексея Кулешова подопечные Алекно вернули себе лидерство.

Перед вторым этапом внушает оптимизм наша уверенная игра в защите и на приеме, а ведь последний компонент нередко был проблемным для сборной России. В третьем сете поляки откровенно сникли перед мощью хозяев. Настоящий кураж поймал Волков, сделавший три результативных блока подряд.