• Поквитаться с Роджером

02.09.08 13:39

Поквитаться с Роджером - фото

Два россиянина продолжают борьбу на US Open в мужской части турнира. Николай Давыденко в третьем круге обыграл Дмитрия Турсунова, а Игорь Андреев легко разделался с посеянным под 13-м номером испанцем Фернандо Вердаско.

Игорю, прежде не блиставшему на кортах «Флэшинг Медоуз» (он не проходил здесь дальше второго круга), выпало играть с соперником, над которым он раньше никогда не одерживал побед. Но Вердаско подошел к US Open не в лучшей форме, а россиянину, напротив, удалось показать хороший теннис. Андреев чаще подавал навылет, совершал меньше ошибок.

«В последнее время я неплохо играю на харде, — рассказал теннисист. — Стал лучше подавать и принимать. С каждым выигранным матчем появляется уверенность в себе, а против Вердаско для меня это особенно важно».

За выход в четвертьфинал Игорю предстоит сыграть с Роджером Федерером. Как ни удивительно, но за карьеру эти теннисисты встречались на корте всего однажды — в 2004 году в финале грунтового турнира в Гштааде. Тогда в четырех сетах победил швейцарец. Именно сейчас у Игоря, подошедшего к US Open в отличной форме, есть шанс сравнять счет личных встреч. Хотя в матче третьего круга с Радеком Штепанеком Роджер производил впечатление человека, выходящего из затяжного кризиса. Чех весной (когда Федерера обыгрывали все, кому не лень) обидел швейцарца на Masters в Риме, одолев его в двух сетах с тай-брейками. Но сейчас у Штепанека не было реальных шансов зацепиться хотя бы за сет. В нужные моменты у Федерера проходили эйсы, он четко клал мячи по линии. В Нью-Йорке Роджер поставил очередной рекорд, выиграв свой 30-й матч подряд на US Open.

Николаю Давыденко повезло с соперником больше. Жиль Мюллер из Люксембурга, большую часть сезона игравший в челленджерах, пробился в основную сетку через квалификацию. 25-летний теннисист занимает в рейтинге только 130 место, но на открытом чемпионате США действует вдохновенно. Но пока и для Николая турнир складывается неплохо. Он не отдал соперникам ни сета. Хотя в матче против Дмитрия Турсунова за выход в 1/8 финала Давыдено чуть не проиграл вторую партию, уступая со счетом 2:5. Для Дмитрия его соотечественник всегда был неудобным соперником, и рассчитывать на успех он мог только за счет ошибок Николая. Но даже когда Давыденко предоставил ему такую возможность, Турсунов не воспользовался шансом и позволил пятой ракетке мира довести дело до тай-брейка.

«Мне неважно, кто находится на другой стороне корта — мой соотечественник или другой игрок, — в свою очередь опроверг Николай Давыденко предположения о том, что ему было психологически сложно играть против своего приятеля по Кубку Дэвиса. — Мы тренируемся вместе только в России, объединяемся, когда нужно бороться за страну. Когда я приезжаю на турнир, то хочу победить, с кем бы мне ни пришлось играть. Для меня было очень важно затратить как можно меньше сил в матче, и я счастлив одержать верх в трех сетах».