• Покорение Запада

12.09.12 16:03

Начав чемпионат на своем льду, продолжать его питерские клубы отправились в зарубежье. Причем путь «Львов» лежал в Западную Европу, в Чехию.

С нынешнего сезона в МХЛ появилась команда из Карловых Вар. Более того, именно в понедельник хоккеисты «Энергии» дебютировали перед своими болельщиками.

Возможно, ажиотаж вокруг игры и сказался на итоговом результате. Все решилось в третьем периоде — в последние двадцать минут карловарцы четырежды поразили ворота петербуржцев. Впрочем, во втором матче этих клубов все вернулось на круги своя. Две шайбы в первом периоде, одна — в третьем, и в копилку команды Александра Прокопьева опустились очередные три очка.

«Сорок шестым» далеко ехать не пришлось — они гостили в хорошо знакомой Риге. Возможно, поэтому особого времени на адаптацию армейцам не понадобилось. Уже к 13-й минуте первого матча они вели 2:0. Правда, развить успех у них не получилось — на последней минуте рижане сравняли счет, а в серии буллитов вырвали победу. Во второй встрече команда Ильи Горбушина решила не искушать судьбу, и за две минуты забросила две шайбы латвийцам. От такого нокдауна хозяева уже до конца встречи не смогли оправиться, проиграв 1:4.

Следующие матчи петербуржцы проведут в четверг: СКА-1946 в Москве против «Красной Армии», а «Львы» теперь будут открывать Венгрию. Их соперником станет клуб из Будапешта «Патриот».

«Энергия» (Карловы Вары) — «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

• Голы: 1:0 Швец (Кобласа, Ваховец, 21:51), 2:0 Ваховец (Трошка, Кобласа, бол., 43:28), 3:0 Халупа (Трошка, Ваховец, бол., 49:06), 3:1 Ларионов (Комаров, Гасюков, бол., 52:06), 4:1 Ваховец (Томечек, Швец, 55:05), 5:1 Кверка (Кобласа, Томечек, 56:04)
    • Вратари: Габал — Голдобин (49:06, Безбородов)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 8 (2+2+4)

10 сентября. Карловы Вары. «КВ арена».

ХК «Рига» — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кондратьев (Маленьких, Автомов, бол., 02:34), 0:2 Николаев (13:33), 1:2 Букартс (Упитис, 37:03), 2:2 Упитис (Букартс, бол., 59:01), 3:2 Страупе (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Гудлевскис — Налимов
    • Штраф: 12 (4+4+4+0) — 8 (0+4+4+0)

10 сентября. Рига. «Арена Inbox.lv». 170 зрителей

ХК «Рига» — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Мирошинин (Ряшенцев, 01:33), 0:2 Кондратьев (А. Барабанов, 01:39), 0:3 Кондратьев (Барабанов, Автомов, 14:44), 1:3 Елисеев (мен., 26:49), 1:4 Чалышев (Мирошинин, 46:46)
    • Нереализованный буллит: Гайдаш (59:16, С)
    • Вратари: Гудлевскис (Цимерманис, 20:00) — Богданов
    • Штраф: 18 (0+6+12) — 12 (4+6+2)

11 сентября. Рига. «Арена Inbox.lv»

• Голы: 0:1 Ларионов (Комаров, Шестаков, 13:36), 0:2 Шестаков (Комаров, Гасюков, 14:51), 0:3 Переходюк (Леванов, 22:17)
    • Вратари: Габал — Голдобин.
    • Штраф: 8 (4-0-4) — 12 (0-6-6).