• Поиздевались над преемником «Москвы»!

Зона «Запад». 7-й тур. «Зенит»-2 — «Солярис» — 11:0

23.08.14 01:00

Поиздевались над преемником «Москвы»! - фото

Вряд ли можно представить себе более подходящий случай, чтобы в честь знаменитого романа Станислава Лема или не менее известной экранизации Андрея Тарковского назвать официального преемника добрых традиций футбольного клуба «Москва». Либо у президента «Соляриса» Владимира Овчинникова, который в свое время занимал пост заместителя директора «Москвы», прекрасный вкус, либо это просто совпадение. «Солярис» в своем нынешнем виде сущест­вует пару месяцев — команда сначала решила играть в чемпионате Москвы, но как только появилась возможность пробраться во второй дивизион, оранжево-черные не заставили себя долго ждать. Летом не по спортивному принципу зону «Запад» покинули сразу два клуба: петербургская «Русь» прекратила свое существование еще зимой прошлого года, а мурманский «Север» из-за финансовых проблем потерял статус профессионального клуба. На одно из освободившихся мест как раз и попал «Солярис» — если бюджет позволяет, почему не поиграть на более высоком уровне?

Сажай Айка, все равно уже пять!

«Солярис» провел в этом сезоне шесть матчей: в каждой игре подопечные экс защитника московского «Торпедо» Михаила Мурашова забивали ровно один мяч, пока не съездили в Химки, где добились первой в своей истории победы во второй лиге. Естественно, при таком результате выше 16-й строчки подняться слишком тяжело. Вот «Солярис» и не поднимается — в Петербурге «Зенит»-2 устроил дебютанту показательную порку. В первые 45 минут в ворота «Соляриса» должно было влететь десять мячей — подопечные Владислава Радимова ограничились всего лишь пятью. Один Алексей Евсеев запорол два выхода один на один, однако на третий раз оказался точен. Игра была сделана…

«Солярис», мягко говоря, не был готов к такому агрессивному началу — 3:0 к 12-й минуте матча любую команду поставит в довольно незавидное положение! Чуть позже москвичи стали больше цепляться за мяч и получили территориальное преимущество. Хотя, учитывая бросающуюся в глаза разницу в классе, вряд ли было бы ошибкой полагать, что «Зенит»-2 сам отдал мяч сопернику, чтобы ловить его на контратаках. Впереди у «Соляриса» была полная бесперспективность — паре центральных защитников Зуеву и Карпову нужно было лишь подчищать «воздух» после шальных навесов в штрафную, остальное было дело техники. Точнее — ее отсутствия у некоторых игроков «Соляриса».

Показательно, что в середине первого тайма Михаил Мурашов сажает на лавку лучшего бомбардира команды Айка Казаряна. Тот с удивленно смотрит на тренера, разводит руками в стороны и проходит на свое место — да, с мячом он практически не появлялся, но после ухода Казаряна показалось, что «Солярис» потерял даже возможность создать угрозу у ворот Игоря Обухова.

Барабанные палочки

Из всех голевых ситуаций «Зенита»-2 хочется отметить результативность Дмитрия Богаева и Павла Киреенко — эти два парня прекрасно работают на противоположных флангах в атаке и обладают хорошим поставленным ударом. Особенно стоит присмотреться к моторному и техничному Киреенко — Павел забил уже три мяча в шести играх и обязательно должен попасть на карандаш Виллаш-Боаша. Такой вингер помог бы и «молодежке» — по возрасту 20-летний Киреенко проходит, но «Зенит»-м уже перерос. О чем наверняка жалел Александр Селенков, следивший за игрой с трибун (его команда играла с «Амкаром» только вечером).

После перерыва сине-бело-голубые продолжили издеваться над соперником — за 15 минут в раздевалке Мурашов не научил своих парней надежнее играть в обороне. Радимов же поменял лидеров — поле покинули Зинков, Костин и забивший свой первый мяч за «Зенит»-2 Зырянов. Вместо них вышли Попов и Шейдаев и на двоих положили еще три мяча, потом Евсеев оформил хет-трик.

«Барабанные палочки» закричали с трибун, когда счет стал неприличным 11:0. Вратаря «Соляриса» Дмитрия Ершова успокаивать было не нужно — в одном эпизоде он даже поцапался с Шейдаевым, все закончилось тем, что после матча они обещали выяснить отношения. Однако пропустив одиннадцатый (!) мяч, все четыре защитника повалились на газон и просидели так пару минут — никто, наверное, не ожидал форменного разгрома от обычного выезда в Петербург. Тем не менее результат кое-что показывает: «Солярису» будет очень сложно удержаться во втором дивизионе.

— Ребята только из КФК пришли, могу сказать лишь, что результат сегодняшнего матча показывает уровень различия между КФК и вторым дивизионом, — отметил после игры Мурашов.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Солярис» (Москва) — 11:0

«Зенит»-2: Обухов, Терентьев, Зуев, Карпов, Костин (Иванов, 58), Зырянов (Шейдаев, 46), Зинков (Ярошенко, 46), Евсеев, Богаев (Арт. Попов, 46), Ящук, Кириенко (Новопашин, 67)

«Солярис»: Ершов, Аврамук, Добролович (Друков, 78), Капков, Магуров (Кукояка, 68), Ягодин, Анцышкин, Дюков, Казарян (Афанасьев, 25, Крючков, 46), Ляднев (Пенчук, 46), Григорян

• Голы: Киреенко, 2; Зырянов, 9; Киреенко, 12; Богаев, 23; Евсеев, 41; Попов, 60; Шейдаев, 66; Терентьев, 70; Евсеев, 74; Шейдаев, 76; Евсеев, 80
    • Предупреждения: Богаев, 39; Ящук, 65 / Ершов, 69; Анцышкин, 79
    • Судья: Станислав Исаев (Великие Луки)

22 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 250 зрителей

Результаты

Зона «Запад». 7-й тур

«Строгино» (Москва) — «Коломна» — 2:0; «Домодедово» (Москва) — «Спартак» (Кострома) — 1:3; «Спартак-2» (Москва) — «Псков-747» — 0:0; «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — «Долгопрудный» — 0:0; «Сатурн» (Раменское) — «Текстильщик» (Иваново) — 1:0; «Химки» — «Днепр» (Смоленск) — 3:2; Торпедо» (Владимир) — «Волга» (Тверь) — 1:2

Зона «Центр». 7-й тур

«Факел» (Воронеж) — «Металлург» (Липецк) — 2:1; «Арсенал-2» (Тула) — «Чертаново» (Москва) — 1:1; «Зенит» (Пенза) — «Орел» — 2:1; «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Курск) — 1:1; «Динамо» (Брянск) — «Калуга» — 0:0; «Локомотив» (Лиски) — «Тамбов» — 3:0; «Витязь» (Подольск) — «Выбор-Курбатово» (Воронеж) — 0:2; «Рязань» — «Подолье» (Подольский р-н) — 1:0

Положение команд: 1. «Факел» — 21; 2. «Рязань» — 17; 3. «Локомотив» (Лиски) — 16…