• Погоня не удалась

13.04.11 16:39

Погоня не удалась - фото

Как быстро меняются времена! Еще год назад «Спартак» мечтал всего лишь о попадании в плей-офф, а сейчас всерьез нацелен на победу в регулярном чемпионате. И вряд ли кто удивится, если он встретит матчи на вылет с первым номером посева. Просто так ЦСКА два раза не побеждают, да и успехи в Казани и Химках дорогого стоят. «Мы сейчас способны обыграть любого соперника», — заявил в субботу форвард «Спартака» Владимир Дячок. Есть возражения? Тогда взгляните на впечатляющий ход питерцев: с февраля команда Цви Шерфа успела провести в чемпионате России девять матчей и потерпела только два поражения. От «Нижнего Новгорода» на выезде, что многие посчитали сенсацией, и дома от «Химок».

Вчера уже «Спартак» наведался в гости к подмосковному клубу. Говорят, что победный состав не меняют. Но Шерф решил иначе и произвел сразу две перестановки в стартовой пятерке по сравнению с предыдущим матчем против ЦСКА. Алексей Котишевский и Никола Драгович уселись на скамейку запасных, а на площадку были брошены Генри Домеркант и Владимир Дячок. Однако эта рокировка произвела скорее обратный эффект.

Защитник «Химок» Томас Келати выбросил две «трехи», и хозяева легко оторвались в счете — 11:2 к 3-й минуте. А «Спартак» еще и потерял своего основного центрового. Петар Попович быстро схватил два фола и был упрятан на скамейку запасных. Появившийся вместо него Перо Антич тоже не блеснул. Македонского гиганта упорно тянуло к трехочковой дуге, а баскетболисты «Химок» без проблем забивали из-под кольца. К первому перерыву желто-синие соорудили весьма комфортный отрыв — 29:17. Во второй четверти подопечные Римаса Куртинайтиса продолжили контролировать ход игры. Крешимир Лончар и Лазарь Попандопуло уверенно разбирались с «большими» питерцев, а снайперы «Химок» удачно палили издали (8 попаданий из 14 в первой половине). У «Спартака» «зажигали» Генри Домеркант Миха Жупан, но их усилий было недостаточно — 50:60 и 15 минут на отдых.

В большом перерыве Шерфу удалось достучаться до своих подопечных, и на старте третьей четверти «Спартак» уже было не узнать. Красно-белые взвинтили темп, принялись попадать издали, и преимущество «Химок» растаяло, как снег весной (69:69 к 27-й минуте встречи). На площадке закипели нешуточные страсти! Домеркант не побоялся вырвать мяч сразу у трех игроков «Химок», и даже судейский свисток не заставил его расстаться с оранжевой сферой. К счастью, до рукопашной дело не дошло, и команды снова вернулись к баскетболу. Две «трехи» Николы Драговича помогли «Спартаку» подобраться на расстояние одного броска — 79:81. Сергей Моня не стал отставать, и «Химки» получили «+5» (84:79) перед последним перерывом.

Капитан желто-синих продолжил «феерить» и в заключительной четверти. Его усилия не пропадали даром, и «Химки» снова соорудили отрыв — 95:83. Кажется, что в эти минуты все против «Спартака». Центровые нахватали фолов (Попович — пять, а Антич — четыре), Домеркант отдыхал после своих подвигов, а Патрик Беверли выдал вчера абсолютно худший матч. Даже судьи трактовали спорные моменты в пользу соперников.

«Мяч ушел не от меня. Посмотрите, пожалуйста, на экран», — умолял арбитра разыгрывающий «Спартака» Антон Понкрашов, но судья был непреклонен. «Химки», естественно, тоже не сидели сложа руки. Вездесущий Моня поставил эффектный блок-шот Драговичу, а следом Попандопуло разменял сотню очков — 100:85. Играть остается чуть меньше трех минут, и стало ясно, что «Спартаку» уже не спастись. В концовке питерская команда Шерфа даже не пыталась прибегнуть к тактике фолов.