• Подвиги Фостера скажутся на «Зените»?

Лига Европы. Соперник «Зенита»

13.02.13 01:48

Подвиги Фостера скажутся на «Зените»? - фото

Как же здорово, когда случаются матчи, подобные встрече «Ливерпуля» с «Вест Бромвич»! Казалось, что может помешать фавориту победить на домашнем стадионе? Джеррард и Суарес пребывают в потрясающей форме, Хендерсон прогрессирует семимильными шагами, конкуренты за место в Лиге чемпионов регулярно теряют очки, а «дрозды» и вовсе угодили в крутое пике, проиграв пять раз в шести последних играх…

Но на пьедестал «Энфилда» в ночь с понедельника на вторник взошел не кто-либо из многочисленных звезд «Ливерпуля», а бывший игрок «Манчестер Юнайтед»! Представитель ненавистного всеми мерсисайдцами клуба. Его имя — Бен Фостер. 29-летний голкипер по-прежнему считается в Англии подающим надежды. Да, в Манчестере у него не сложилось, но, как признаются многие эксперты, выходцу из небольшого курортного городка Лимингтон-Спа куда проще проявить себя именно в клубе-середняке, где он на протяжении всех 90 минут матча будет чувствовать нерв игры, постоянно спасать партнеров.

Так и получилось на сей раз. Да, красным пришлось обходиться без уже ставшего практически незаменимым Даниеля Старриджа, который из-за травмы бедра был вынужден пропустить победный для англичан товарищеский матч с бразильцами, но, по сути, это была единственная проблема Брендана Роджерса. Стартовый состав наглядно продемонстрировал, что 40-летний североирландец на планирует предоставлять своим подопечным отдых накануне визита в далекий Петербург. В Лиге Европы, конечно, хочется пройти как можно дальше, но приоритет однозначен — премьер-лига.

Что же получилось в итоге? Активная игра на первых минутах правым флангом к середине первого тайма стала казаться однобоко­стью, неумением создать что-либо стоящее в нападении иным способом. Джонджо Шелви, получивший шанс проявить себя в чемпионате впервые с 26 декабря, когда мерсисайдцы на выезде уступили «Стоуку», провалился по всем статьям. Складывалось ощущение, что полузащитник буквально растворялся на поле, а когда вновь материализовывался, оказывался в положении «вне игры». Именно из офсайда он посылал мяч в ворота Фостера на первых минутах, хотя должен был прочувствовать ситуацию, оставить мяч партнеру, находившемуся за спиной. Роджерс терпел-терпел, но на старте второго тайма отправил Шелви на скамейку вместе с Хендерсоном, так и не нашедшим себя в отсутствие Старриджа. Скучал без английского форварда и Суарес, отходивший слишком глубоко в полузащиту за мячом.

Ну а бенефис Фостера начался ближе к концу встречи, когда красные все чаще стали поглядывать на часы. Голкипер тащил все, что летело в створ его ворот, а апогеем стали два сэйва после ударов Джеррарда. Причем второй был выполнен с 11-метровой отметки. Забей капитан мерсисайдцев, и все могло бы завершиться иначе, но подвиги Фостера вдохновили на свершения его партнеров. Подсобил им Даниэль Аггер, который уже при счете 0:1 заставил взгрустнуть от того факта, что карьеру завершает Джейми Каррагер, а не сам датчанин. Болельщики написали об этом самому Аггеру в его микроблог в «Твиттере». Стоит отдать должное защитнику, он стоически это воспринял. «Я согласен со многими из вас. Мое выступление в последние десять минут вчерашнего матча было недостаточно хорошим. С этим нельзя не согласиться. Но спасибо, что сообщили мне об этом!» — написал датчанин. Даже дебют бразильца Коутиньо не помог хозяевам «Энфилда». Главный же итог заключается в том, что о Лиге чемпионов красные могут забыть, в 11 турах 12 очков не отыграть. Новая цель — снова Лига Европы?