• Подвиг Коли

16.11.08 01:11

Подвиг Коли - фото

Сегодня в решающем матче Masters Сup в Шанхае встретятся россиянин Николай Давыденко и серб Новак Джокович. Для россиянина, впервые пробившегося в финал итогового турнира года, этот результат стал самым значительным в карьере.

В полуфинале Давыденко обыграл одного из сильнейших теннисистов мира британца Энди Маррея — 7:5, 6:2. Напряженная борьба была лишь в первой партии. При счете 5:5 Николай выиграл подачу соперника, после чего эйсом взял свою. Во втором сете сказалась усталость Маррея, накануне проведшего сложный поединок с Роджером Федерером, и Давыденко полностью контролировал ситуацию на корте.

Усталостью соперника россиянин и объяснил причину достаточно легкой победы:

«Мне повезло, что Маррей вчера обыграл Федерера и, возможно, потратил много сил. Но и я сегодня играл очень хорошо», — заявил финалист турнира в Шанхае.

Маррею ничего не оставалось, как согласиться с доводами соперника:

«Похоже, я действительно устал из-за того, что отыграл вчера долгий матч. При таких обстоятельствах он играл намного лучше меня», — посетовал Энди, который теперь проигрывает Давыденко по личным встречам — 3:4.

Что касается финала Николая с Джоковичем (вчера он победил француза Жиля Симона — 4:6, 6:3, 7:5), то пока у них счет ничейный — 1:1. В рамках Кубка Дэвиса россиянин одержал победу, когда серб из-за недомогания снялся с матча. Зато в прошедший вторник в групповом турнире в Шанхае Джокович взял верх в трех сетах — 7:6, 0:6, 7:5.