• Подарок для Смита

22.08.09 11:12

Турнир в Базеле армейцы начинали поединком с чемпионом Швейцарии «Давосом». Жара (термометр в «Санкт-Якоб Арене» показывал 27 градусов), неважный лед с характерным сероватым оттенком и минимум зрителей на трибунах. Одним словом, обстановка едва ли могла добавить оптимизма хоккеистам, и без того утомленным тяжелой предсезонной работой. Хоть немного вдохновить армейцев старались полтора десятка болельщиков из Петербурга. Возможно, именно эта поддержка помогла Квятковски довольно быстро распечатать Дженони. Отличный пас из-за ворот Чаянека — и Джоэль метким броском открыл счет. Подопечные дель Курто незамедлительно восстановили равновесие: отличился Гуггисберг.

Во втором периоде команды, словно сговорившись, продолжили играть без оглядки на оборону. На гол Трубачева, подправившего «снаряд» после броска Жиру, ответил защитник Форстер. А вскоре на пару красиво сработали Сушинский с Гусевым. Не смутившись численным меньшинством, Максим прорвался в зону соперника по левому флангу и выложил пас-конфетку Гусеву. Последний при помощи рикошета в третий раз за матч вывел питерцев вперед. «Давос» не сдавался — дубль оформил Гуггисберг. Но уже поймавший кураж Сушинский продолжил «феерить», по-снайперски замкнув дальнюю штангу.

В заключительной двадцатиминутке давосцы двигаться быстрее не стали, зато начали грубить. В частности, травмировали Перетягина. Силовым напором швейцарцы добились желаемого — 4:4. Однако в концовке наступили на собственные грабли: жесткая игра порождала удаления, и за минуту до финальной сирены в ходе розыгрыша лишнего яшинский наброс на пятак привел к победному голу Чаянека.

Во встрече СКА с «Либерецом», ранее также одолевшим «Давос», решалось, кто же сыграет в финале против «Серветта». В день матча Барри Смиту исполнилось 59 лет, и армейцы преподнесли тренеру подарок. В тяжелой и вязкой борьбе все решила одна-единственная шайба. Чехи поначалу имели преимущество, резвее входили в зону, но затем игра выровнялась. А в третьем периоде, в ситуации «4 на 4», броском с неудобной руки цель поразил Жиру. Стоит отметить и «сухарь» (уже второй за «предсезонку») Соколова. Подарок подарком, но теперь Смиту придется поломать голову над нелегким вопросом: кого же считать сильнейшим вратарем СКА?

Результаты

СКА (Россия) — «Давос» (Швейцария) — 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Квятковски (Чаянек, Горовиков, бол., 06:52); 1:1 Гуггисберг (Татичек, 11:48); 2:1 Трубачев (Жиру, 20:33); 2:2 Форстер (фон Аркс, бол., 25:38); 3:2 Гусев (мен., 29:10); 3:3 Гуггисберг (Мара, 32:36); 4:3 Сушинский (Чаянек, Яшин, 33:07); 4:4 Бюрглер (Гроссман, 48:00); 5:4 Чаянек (Яшин, Петров, бол., 58:56)

• Вратари: Эш — Дженони

• Штраф: 10 (2+6+2) – 26 (8+2+16)

20 августа. Базель. Sankt Jakob Arena. 864 зрителя.

«Либерец» (Чехия) — СКА (Россия) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Жиру (Горовиков, Сушинский, 53:03)

• Вратари: Лейнонен — Соколов

• Штраф: 12 (4+6+2) — 26 (8+14+4)

21 августа. Базель. Sankt Jakob Arena. 647 зрителей.