• Под дулами ЦСКА

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 0:3

13.05.09 17:19

Казань — город чемпионов. И вправду, в этом сезоне спортивные команды из столицы Татарии сняли практически все сливки российского спорта. У города есть футбольный клуб — чемпион, хоккейная команда — обладатель Кубка Гагарина, совсем недавно чемпионскую корону на себя примерила волейбольная дружина. Вот только в баскетболе местная команда ни разу в своей истории не поднималась на верхнюю строчку внутреннего чемпионата.

Пути-дорожки УНИКСа и 15-кратного чемпиона России ЦСКА в этом году пересеклись уже в полуфинале. Президент УНИКСа Евгений Богачев не скрывал своего разочарования по этому поводу, но подчеркивал, что нынешний состав уже сделал большое дело, выиграв Кубок России. Кстати, тогда казанцы в полуфинале как раз обыграли подопечных Этторе Мессины. Однако поверить в еще одно чудо не смог бы даже самый отчаянный оптимист. После двух первых встреч в Москве все стало окончательно ясно. Две победы с двузначным счетом, и ЦСКА повел в серии 2:0.

В Казани, по всей видимости, УНИКС намеревался дать сопернику решающее сражение. Первая половина матча действительно держала зрителей в напряжении. Болельщики затаили дыхание, когда во второй четверти на паркете оказался защитник Попович. В течение трех минут он не поднимался с площадки, игроки казанской команды под руки выносили партнера в раздевалку. Счет к этому времени был 24:23 в пользу гостей. Форвард Демешкин неплохо вошел в игру и броском из-за периметра вывел свою команду вперед. Второй раз за этот вечер. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 34:32 в пользу УНИКСа.

В третьей десятиминутке на площадке у хозяев появился центровой Джексон. В картину игры эта замена особых перемен не внесла, всю погоду в составе казанцев делали Самолейнко и Лайдэй. В составе ЦСКА также нашелся лидер. Им стал Хряпа, который в концовке десятиминутки два раза подряд был точен из-за дуги. 55:49 — в пользу ЦСКА перед заключительным отрезком.

Интригу в матче еще могли возродить удачные действия Веремеенко, но только преимущество ЦСКА росло как на дрожжах. «+8» в пользу гостей за 3 минуты до конца. Один бравый Лончар продолжал сражаться с армейской машиной. Напрасно. 74:66 — впереди у УНИКСа битва за бронзу с питерским «Спартаком».