• Победный миллион

Финал

07.06.10 01:08

После четвертого матча интрига в финале Кубка Стэнли опять закрутилась до предела. После двух первых встреч этой серии показалось, что «Чикаго» выглядит безусловным фаворитом и доберется до главного трофея без особых проблем. Возможно, так и произошло, если бы их соперником был какой-то другой клуб.

Но «Филадельфия» в этом сезоне уже достаточно закалила свой характер, выбираясь и не из таких передряг. В полуфинале Конференции с «Бостоном» «Летчиков» не сломило даже 0-3 в серии. А тут такой пустяк — у противника на две победы больше.

Переехав на родную «Вачовию Центр» «Флайерз» холоднокровно использовали преимущество своего льда, восстановив равновесие в серии. Причем, если в первом домашнем матче для победы хоккеистам «Филли» понадобился овертайм, то во втором — хоккеиста города Братской любви уверенно владели преимуществом с первых же минут встречи. И дали сопернику приблизиться в счете лишь в третьем периоде, когда их преимущество в счете достигло комфортных трех шайб. Впрочем, поиграв в последние 16 минут в «кошки-мышки» с чикагцами, и позволив им приблизиться на опасное расстояние, филадельфийцы все-таки выстояли и сами поставили победную точку, забросив пятую шайбу, в ворота оставленные Антти Ниеми.

— После того, как счет стал 4:3, я смотрел на часы на табло каждые десять секунд, — признался после финальной сирены вратарь «Флайерз» Макйл Лейтон. — Последние три или четыре минуты оказались для нас очень сложными.

Нельзя не отметить, что откровенно провалило игру ведущая тройка «Блэк Хоукс»: Дастин Баффлин, Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн. Им не удалось ни забросить ни одной шайбы, а показатель полезности «плюс/минус» Кейна и Тэйвза в сумме составил унизительную для игроков такого уровня цифру «-6».

После окончания матча Тэйвз, который является капитаном «Чикаго» заявил, что его команда слишком много времени уделяет переживаниям по поводу различных аспектов игры «Филадельфии», вместо того чтобы просто выходить и навязывать свою игру.

— Мы все принимаем слишком близко к сердцу. Волнуемся о том, как они эффективны в большинстве, волнуемся из-за их болельщиков, хотя не можем влиять на их поведение. Нам нужно перестать волноваться о чем-либо, — сказал Тэйвз в интервью Toronto Sun.

Кстати, вратари обеих клубов, творившие чудеса на предыдущих стадиях, пока не выглядят оплотом надежности. Впрочем, как и оборона. В нынешнем финале, «Филадельфия» и «Чикаго» в четырех первых играх на двоих забросили уже 29 шайб. Это самое результативным противостоянием в решающем раунде с 1981 года. Тогда в финале «Айлендерс» и «Миннесота» за то же количество матчей набросали друг другу 36 шайб. Серия закончилась в пяти играх, а всего зрители увидели в ней 42 взятия ворот.

Раз уж зашла речь о рекордных достижениях, то отметим, что «Филадельфия», наверное, не имела никакого права безвольно проигрывать финал. Хотя бы, чтобы не огорчить своих преданных болельщиков, которые из матча в матч заполняют до конца местный стадион. На последней встрече их собралось 20 304 человек — новый клубный рекорд. На семь больше, чем на предыдущем поединке.

А всего число болельщиков, посетивших в этом сезоне домашние матчи «Филадельфии», превысило цифру в один миллион человек — 1 000 372 (!!!). Матчи регулярного сезона посетило 800 966 болельщиков, а на матчах плей-офф побывало уже 199 406 зрителей.

И об одном еще об одном клубном рекорде. Гол финского легионера «Флайерз» Вилли Лейно, заброшенный в этом матче, помог ему превзойти сразу два предыдущих достижения результативности для новичков «Флайерз» в плей-офф.

Прежний рекорд по забитым голам (6) принадлежал Мелу Бриджману, тогда как вчерашний гол Лейно стал уже седьмым. Кроме того, финн набрал в нынешнем плей-офф 16 очков и превзошел другое достижение для новичков команды, а именно 15 очков в плей-офф Брайана Проппа, набранные им в первый год выступлений в НХЛ в 1980 году. Правда, новичком Лейно назвать можно довольно условно. Ему уже 26 лет, и в прошлом сезоне, он, например, также выступал в финале Кубка Стэнли — правда за «Детройт».

«Филадельфия» — «Чикаго» — 5:3 (3:1, 0:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Ричардс-7 (бол., 04:35), 2:0 Карл-1 (14:48), 2:1 Шарп-9 (Кит, 18:32), 3:1 Жиру-10 (Тимонен, Хартнелл, 19:23), 4:1 Лейно-7 (Бриер, ван Римсдик, 46:43), 4:2 Болланд-7 (Кит, Кейн, бол., 52:01), 4:3 Кэмпбелл-1 (Лэдд, Кит, 55:50), 5:3 Картер-5 (п.в., 59:35).
    • Звезды: Ричардс (Ф), Жиру (Ф), Лейно (Ф).

Счет в серии — 2:2