• Победная гастроль Быкова

17.09.09 04:04

Последний раз Вячеслав Быков выводил свою команду на лед в официальном матче в Москве именно на малой спортивной арене «Лужников». То был заключительный поединок его ЦСКА в прошлогоднем плей-офф как раз против столичного «Динамо». Тогда бело-голубые буквально разорвали армейцев. Возможно, то поражение окончательно убедило максималиста Быкова в бесперспективности ЦСКА. Вячеслав Аркадьевич явно вошел в раж после победы на чемпионате мира и в Евротуре, и ему захотелось выиграть золотые медали и в рамках КХЛ. И вот его первый визит в Москву уже в качестве главного тренера «Салавата Юлаева».

В прошлом туре каждого из сегодняшних соперников изрядно потрясла «хоккейная турбулентность». Уфимцы впервые в сезоне оступились в Минске, проиграв местному «Динамо» по буллитам. А соперник «Динамо» московского — «Барыс», уступая 1:4, забросил три шайбы, переведя матч в нервный эндшпиль.

Исход поединка с казахстанской командой заставил наставника бело-голубых Сергея Котова обратиться к своей обороне. «Сейчас у нас нет ни Рылова, ни Разина, ни Валентенко, которому сейчас оперируют плечо. Так что мы оказались сразу без трех защитников».

Как покажет матч с «Салаватом Юлаевым», тревоги Котова оказались не напрасными. Другой вопрос, кто мешал «Динамо» в межсезонье найти вышеуказанным защитникам замену. Ведь этим летом клуб пополнился лишь одним игроком обороны. В прошлом году подобную ошибку совершил «Авангард»…

Первый тревожный сигнал динамовская оборона подала при первой же игре в меньшинстве. После отскока от лицевого борта Воробьев беспрепятственно переправил шайбу в сетку. Правда, после видеопросмотра арбитр отменил взятие ворот. Но уже во втором периоде в очень похожей ситуации отличились Блатяк и Зиновьев. После того как «Салават» чуть больше чем за минуту вышел вперед — 2:0, за судьбу матча стало немного боязно. Именно в эту непростую минуту свое слово сказали новички дружины Котова. «Динамо» навязало сопернику, действовавшему в очень агрессивном, атакующем стиле, еще более мощный напор. Гудлер поборолся у борта за шайбу, и та отскочила к Сапрыкину — 1:2. А через полторы минуты Харью из-за ворот выдал пас-конфетку на пятачок Умарку.

И пусть чуть позже Зиновьев снова вывел «Салават» вперед, стало понятно, что хозяева льда выровняли игру. Это подтвердилось уже во время первого розыгрыша лишнего в третьем периоде. Денисов броском «от ушей» приложился по шайбе, снаряд задел Прошкина и вонзился в сетку ворот — 3:3.

Но удерживать завоеванные позиции московскому «Динамо» еще предстоит научиться. Сергей Зиновьев, в прошлом сезоне выступавший за «Динамо», оформил дубль в ворота своего бывшего партнера Еремеева. Ну а ключевым эпизодом встречи стало удаление Шитикова. Именно в его отсутствие Калинин увеличил отрыв «Салавата» — 5:3.

Москва

«ДИНАМО» (Москва) — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) — 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)

• Голы: 0:1 Блатяк-2 (Пережогин, 27:39). 0:2 Кон. Кольцов-2 (Антипов, 28:44). 1:2 Сапрыкин-1 (32:07). 2:2 Умарк-1 (33:38). 2:3 Зиновьев-1 (34:56). 3:3 Денисов-1 (Рахунек, Гудлер, бол., 44:15). 3:4 Зиновьев-2 (46:54). 3:5 Калинин-1 (Медведев, Кон. Кольцов, бол., 49:51)
    • Вратари: Еремеев — Еременко
    • Штраф: 12 (6+2+4) — 6 (2+0+4)