• Победили по-братски

Россия — Казахстан — 4:1

12.05.10 07:12

При всем уважении к сборной Казахстана, свой главный матч на турнире она уже проиграла — белорусам. Что, скорее всего, отправит вчерашних соперников россиян в утешительный турнир. Впрочем, одна надежда у казахстанцев остается: прыгнуть выше головы во встрече со словаками.

А вот покуситься на очки в матче с Россией они не рискнули — вышли на лед, полностью осознавая превосходство грозного соперника и не веря в успех. Спокойное настроение поначалу передалось и подопечным Вячеслава Быкова. Видя, что жертва не только не сопротивляется, но даже, так сказать, не пытается спастись бегством, Овечкин и компания не торопились форсировать события.

Могла ли сборная Казахстана, составленная на три четверти из игроков «Барыса», предложить россиянам контр­игру? Скорее всего, нет. А потому и предпочла сэкономить силы для последней попытки пройти дальше. Россияне же дождались удаления в составе соперника и хладнокровно его реализовали. Отличился Овечкин. Получивший настолько удобный пас, что имел возможность тщательно прицелиться. Защитники казах­станцев предпочли Александру не мешать.

Ни о каких атакующих дей­ствиях соперник россиян не помышлял — разве что Соларев здорово зарядил в штангу. В общем, команды спокойно докатались до перерыва.

В самом начале второго периода Ковальчука изумительным пасом один на один вывел Семин. Илья был точен. Казахстанцы совсем приуныли. Осталось загадкой: зачем они подставили под атакующую мощь сборной России своего основного голкипера Еремеева, если не собирались всерьез сопротивляться? Впрочем, свои загадки Шаянов будет решать сам.

А матч тем временем шел все по тому же сценарию. С той лишь разницей, что казахстанцам удалась пара контр­атак, которые уверенно пресек Еременко. А незадолго до второго перерыва произошло крайне приятное для нас событие — отличился Семин, до этого дважды ассистировавший партнерам. Дело в том, что Александр прибыл в Германию после вылета из Кубка Стэнли. За семь матчей Семин нанес под 50 бросков по воротам «Монреаля» и не забил ни разу. К счастью, это невезение на чемпионат мира не распространилось.

Третий период ничем особенным от первых двух не отличался. Хоккеисты старательно пытались избежать травм, Вячеслав Быков, казалось, откровенно скучал, а Андрей Шаянов то и дело воздевал очи горе и недоуменно мотал головой. Не иначе как прикидывал шансы на матч со Словакией.

Немного нарушил покой Гребешков, забивший четвертый гол. Он как заправский форвард выманил из ворот ложным замахом Еремеева и катнул шайбу в пустые ворота. Даже после этого характер игры не изменился. Россияне старались действовать красиво, немного злоупотребляя эффективностью. А у казахстанцев почти все силы уходили на нейтрализацию атак соперника. Лишь под самый конец матча они смогли забить гол престижа — когда на скамейке штрафников находился Афиногенов, отличился Дударев. А потом россияне спокойно довели матч до победы — не слишком свирепствуя, но твердо. По-братски, так сказать, стараясь не нанести казахстанским игрокам тяжелой психологической травмы перед решающими для них матчами.

Кельн

Россия — Казахстан — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Россия: Гребешков — Корнеев, Овечкин — Федоров — Семин; Куликов — Атюшов, Ковальчук — Терещенко; Емелин — Никулин, Мозякин — Анисимов — Сушинский; Калинин, Козлов — Кулемин — Афиногенов.

• Голы: 1:0 Овечкин-2 (Семин, Федоров, бол., 10:20); 2:0 Ковальчук-1 (Семин, 20:42); 3:0 Семин-1 (37:55); 4:0 Гребешков-1 (Афиногенов, Кулемин, 43:22); 4:1 Дударев-2 (Шафранов, бол., 57:59).

• Вратари: Еременко — Еремеев.

• Броски: 29 (8+8+13) — 19 (7+7+5).

• Штраф: 6 (0+4+2) — 10 (6+4+0).