• Победа, ощипавшая «Ястребов»

Кубок Стэнли с Алексеем Касатоновым

25.05.09 02:01

Третий матч стал тяжелым испытанием для «Каролины». Локальной задачи — забить первым — клуб из Роли добился. Что случилось с командой дальше — сложно сказать. Оборона затрещала по швам. Возможно, именно шайба Малкина через две с половиной минуты после того, как «Каролина» открыла счет, надломила настрой «Ураганов». Они были не похожи на себя — клуб, умеющий за счет вязкой, оборонительной игры добиваться успеха. Кэм Уорд, несмотря на пять пропущенных шайб, порой творил чудеса акробатики, парируя при попустительстве защитников невероятные броски. Вновь на авансцене был наш Евгений Малкин, который не уходит без гола три матча кряду. После некоторого молчания уральца, что называется, прорвало. Женя поймал волну, и остановить его будет непросто.

Три поражения с разницей шайб 8:16 — психологический удар, который трудно преодолеть. Теоретически можно предполагать все что угодно. Но на практике не видно, за счет чего «Ураганы» вдруг сметут соперника и выиграют серию.

Не в пример им дома смотрелся «Чикаго». Поражение в овертайме второй игры вселило уверенность, что и «Детройту» можно противостоять. С другой стороны, ведя 3:0, они могли не доводить своего тренера до появления новых седых волос. Форварды «Крыльев» удачно «танцевали» на пятачке, когда трижды забивали их защитники. Но «Чикаго» очень хотел победить. Очень! Переполненные трибуны, не видевшие праздника полуфинала Кубка Стэнли с прошлого века, гнали вперед, требуя успеха. «Черные ястребы» надежды оправдали, заплатив, правда, дорогой ценой: травмированы Хабибулин и Гавлат. Если лидеры чикагцев не восстановятся к четвертой игре, команде придется очень непросто. Даже несмотря на то, что у «Детройта», скорее всего, будут отсутствовать Дацюк и Дрейпер. Сменивший Николая Кристобаль Юэ не пропустил, но делать выводы по этому отрезку сложно. Как сложно в экстренном порядке влиться в эту бурно кипящую реку под названием плей-офф. Если не поправится россиянин, для французского вратаря это будет испытанием, и от того, как он его пройдет на старте встречи, во многом будет зависеть ее итог.