• Победа без игры

27.08.07 16:02

Победа без игры - фото

Сборная России выиграла вчера международный турнир в немецком Бамберге. В последнем туре команда Дэвида Блатта победила португальцев и, благодаря осечке немцев в поединке с итальянцами, заняла первое место.

Турнир в Германии был последней проверкой сил нашей команды перед стартующим 3 сентября чемпионатом Европы в Испании. Накануне его старта наша команда уверенно обыграла сборную Португалии (80:58) и крепкую даже при отсутствии нескольких ведущих баскетболистов команду Италии (77:59). С разницей в одно очко (65:66) подопечные Блатта уступили хозяевам турнира. Пожалуй, именно положительный результат выступления – главный плюс игры россиян в Бамберге. Позитивный настрой может стать дополнительным козырем нашей сборной на Еврофоруме, где накал матчей куда серьезнее, чем на предсезонных турнирах.

Что касается игры сборной, то вопросов к Блатту остается много. До сих пор неясно, за счет чего россияне могут успешно выступить в Испании. Лидеры команды (к счастью, за исключением Кириленко) по-прежнему действуют нестабильно, оставляет желать лучшего процент попадания с игры (за три периода матча с португальцами сборная набрала 46 (!) очков). Непонятна ситуация с «пятыми номерами» – основной центровой Алексей Саврасенко проводил мало времени на площадке. Как результат – армеец набрал два очка в матче с немцами, ноль – в игре с португальцами, а сборная проиграла «щит» в двух последних матчах.

Андрей Кириленко накануне чемпионата Европы набрал неплохую форму. В матчах с немцами и португальцами форвард «Юты» был лидером команды и набирал наибольшее количество очков в составе россиян. Во вчерашнем поединке долгое время на площадке шла равная игра, но в четвертой четверти россияне усилиями Кириленко сломили сопротивление соперника.