• По стопам Борга

09.07.07 16:01

Роджер Федерер теперь может спать спокойно как минимум до открытого чемпионата Франции. Он в пятый раз завоевал титул победителя Уимблдона, доказав, что на траве сильнее всех, даже своего «заклятого» соперника Рафаэля Надаля.

Мало кто сомневался, что в решающем матче сойдутся именно эти двое. Надаль и Федерер в финале Уимблдона, они же в споре за Кубок и на «Ролан Гаррос» – что может быть обыденнее и одновременно увлекательнее?

В этом году интрига закрутилась еще и потому, что Федерер претендовал на повторение рекорда Бьорна Борга, выигравшего Уимбл­дон пять раз подряд. Кстати, сам великий швед признавался, что если кому-то суждено сравняться с ним, то он надеется, что это будет Федерер. «Роджер – такой отличный парень, думаю, он, как никто другой, достоин моего рекорда», – заметил Борг в одном из интервью.

Рафе на Уимблдоне пришлось, конечно, тяжелее. Из-за дождей он провел на корте едва ли не втрое больше, чем его оппонент, к тому же на пути к финалу ему пришлось сыграть несколько сложных матчей. Изрядно подпортили нервы испанцу наш Михаил Южный и швед Робин Содерлинг.

Швейцарскому теннисисту, напротив, с сеткой очень повезло. Да и по выражению самого Федерера, играя с Рафаэлем на траве, он чувствует себя на месте водителя, в то время как на грунте ощущает себя пассажиром.

И все же лучший теннисист мира был вынужден констатировать, что уже не ощущает своего полного превосходства над всеми остальными.

– Мой нынешний путь к финалу сильно отличается от прошлогоднего. Тогда я играл невероятно хорошо, а сейчас чувствую, что уже не так доминирую на корте, как раньше, – признавался Федерер перед встречей с Надалем.

Оба теннисиста в равной степени были достойны победы.

И Роджер, и Рафаэль владеют о­тличной техникой, способны прибавить в нужный момент.

В первых трех сетах шла абсолютно равная борьба. Надаль уверенно действовал на задней линии, в то время как Федерер демонстрировал отличную подачу и игру с лета.

В начале стартовой партии швейцарец сделал брейк, но уже через пару геймов Надаль сравнял счет. Дело дошло до тай-брейка, где удачливее был Федерер. Но затем его подача разладилась, и во втором сете он позволил Рафаэлю выйти вперед. Совсем грустно болельщикам швейцарца стало в четвертой партии. Но Федерер не был бы первой ракеткой мира, если бы не прибавил в решающий момент. Именно тогда, когда это было необходимо, он вновь стал подавать навылет и класть мячи точно по линии.

В пятом сете со второго матчбола Федерер стал пятикратным чемпионом Уимблдона.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) 7:6(7), 4:6, 7:6(1), 2:6, 6:2

• Продолжительность матча: 03:45 (00:56, 00:40, 00:54, 00:37, 00:38)