• По лезвию ножа

16.05.07 16:01

«Баффало» оказалось на грани вылета из плей-офф, проиграв третий матч «Оттаве». За всю историю Кубка Стэнли было лишь два случая, когда команде удавалось отыграться, уступая в серии 0–3. В 1975 году «Питтсбург» вел с таким преимуществом в четвертьфинальной серии против «Айлендерс», но затем проиграл четыре матча подряд. Впрочем, ничего сверхъестественного тогда не случилось – команды находились, что называется, в разных весовых категориях.

Гораздо более интересные события сопутствовали финалу Кубка Стэнли 1942 года, в котором сошлись «Детройт» и «Торонто». В финал «Красные крылья» попали неожиданно для всех – на предыдущих стадиях были переиграны фавориты всего розыгрыша «Монреаль» и «Бостон». «Крылья» тогда тащили на себе Сид Абель, Дон Гроссо и Эдди Варезе – нападающие добротные, но не звездного уровня.

Пресса уже потирала руки в ожидании сенсации, то есть «сухой» победы «Детройта» в серии, ведь матч  № 4 должен был пройти в Городе моторов. «Крылья» быстро повели 2:0, но на второй перерыв команды ушли при ничейном счете. В третьем периоде хозяева вновь вышли вперед, но тут в дело вмешался судья.

Ни с того ни с сего арбитр Хэрвуд выписал штраф за подножку детройтцу Алексу Моттеру. Главный тренер «Крыльев» Джек Адамс пришел в негодование, а его подопечные принялись атаковать арбитра, пытаясь объяснить ему, что он был неправ. «Торонто» тем временем сравняло счет. Пока Адамс и его игроки продолжали бесноваться на скамейке, «Листья» вышли вперед.

Настоящий взрыв произошел за 70 секунд до финальной сирены: Хэрвуд придумал у «Детройта» офсайд. На лед полетело все, что подворачивалось зрителям под руку, в том числе непонятно откуда взявшийся пакет с горячей водой. Варезе поднял его и протянул арбитру, за что получил матч-штраф. Увидев это, Гроссо снял краги и вместе с клюшкой кинул под ноги судье – реакция та же.

Все высыпали на лед: Хэрвуда бил Адамс, бил Гроссо, били другие игроки. Полиция с трудом вырвала его из рук разъяренных детройтцев. Адамс пытался штурмом взять судейскую, но его схватили. Президент лиги Фрэнк Колдер дисквалифицировал наставника «Детройта», Гроссо и Варезе до конца плей-офф. Играющим тренером стал Эйб Гудфеллоу, но все три оставшихся матча «Крылья» проиграли.

Но такие происшествия бывают раз в сто лет. Или в тысячу. Так что прощай, «Баффало».