• По-братски!

Товарищеский матч. Россия — Белоруссия — 4:6

04.04.11 01:48

На Смоленской земле подопечным Валерия Брагина не удалось огорчить братскую сборную Белоруссии во второй раз. Днем ранее наши ребята с трудом одолели соперников — понадобились буллиты. Героем того матча стал форвард питерского СКА Максим Рыбин, сравнявший счет (1:1), а затем забросивший победный буллит.

Однако в субботу белорусы все-таки оказались сильнее. Причем победила команда Эдуарда Занковца довольно уверенно, отправив в ворота Кошечкина и Касутина шесть шайб. В общем, команды обменялись любезностями, по разу огорчив друг друга в очных встречах.

Зрителей, как и в первый день, собралось много. Полный зал. Пришло бы и больше, да вот Дворец в городке невелик. Тысяча мест, из них 400 пришлось в спешном порядке сооружать перед приездом сборных, ведь Дворец вмещал всего 600… Но болельщики все равно рвались на трибуны, а некоторым пришлось даже ютиться в проходах либо занимать одно кресло на двоих.

С первых минут матча стало ясно, что белорусы не собираются отсиживаться в обороне. Видимо, перед ними стояла четкая цель взять реванш за обидный проигрыш накануне. Уже на шестой минуте первого периода Михалев и Ковыршин реализовали выход два в одного, легко разобравшись с Кошечкиным. Наши ответили быстро — Глинкин с неудобной руки отправил шайбу в ворота Мезина.

Вторая двадцатиминутка выдалась наиболее захватывающей. К сожалению, с суматошной игрой лучше удалось справиться гостям — в течение двух с половиной минут вратарь череповецкой «Северстали» вынужден был капитулировать трижды! Ничего не оставалось делать, кроме как менять «поплывшего» Кошечкина на Касутина. Интересно, что наши парни получили верный шанс сократить разрыв в счете, но буллит Рыбину не удался…

Под конец периода россияне все-таки проснулись. В роли отменного распасовщика выступил Тарасенко, после передач которого защитник Буравчиков дважды заставлял Мезина вынимать шайбу из ворот. Но между этими точными бросками успел пропустить и Касутин, не справившийся с мощным «выстрелом» Филичкина.

В третьем отрезке матча болельщики увидели еще две заброшенные шайбы. Одну провел челябинский вундеркинд Кузнецов, голы которого в каждом матче за национальную команду уже стали приятной традицией. На последней минуте встречи наши устроили штурм ворот гостей, но ничего хорошего из этого не вышло. Белорусы поймали россиян на контратаке, и Кулаков четко реализовал выход один на один.

Россия — Белоруссия — 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)

• Голы: 0:1 Михалев (Ковыршин, 05:54); 1:1 Глинкин (Кузнецов, Попов, 13:07); 1:2 Коробов (Павлович, Осипов, бол., 23:14); 1:3 Мелешко (25:04); 1:4 Ефименко (Антонов, Осипов, 25:44); 2:4 Буравчиков (Тарасенко, бол., 32:11); 2:5 Филичкин (33:58); 3:5 Буравчиков (Тарасенко, 35:22); 4:5 Кузнецов (буллит, 55:54); 4:6 Кулаков (Дрозд, бол., 59:13)
    • Вратари: Кошечкин (Касутин, 25:44) — Мезин