• Плотина для финнов

Финляндия — Канада — 3:5

12.05.12 01:36

Серия побед финской сборной прервана. Бомбардир Ярко Иммонен не смог пополнить свой лицевой счет, а его партнеры впервые на турнире получили целую охапку шайб в свои ворота.

Действующим чемпионам мира из Финляндии будет вдвойне приятно повторить прошлогодний успех. Во-первых, порадуют своих болельщиков, которые, в отличие от шведов, трибуны заполняют. Во-вторых, нарушат традицию неудач хозяев на чемпионатах мира. Последний раз дома выиграла сборная СССР в 1986 году в Москве. Об этом новое поколение болельщиков уже плохо помнит, а вот катастрофы канадцев на родных площадках еще не забылись. Только вот Лео Комаров сбрил фартовую пиратскую бороду — может помешать… Финны уже дважды показали крепость обороны, одарив обоих своих основных вратарей «сухарями», дважды раздраконили противника в атаке, но с канадцами не смогли довести дело до конца.

Обе команды начали игру с большим количеством брака, но хозяева под волнами позитивной энергии с трибун собрались быстрее. Валттери Филппула вывели на отличную позицию, но тот дважды не смог пробить Кэма Уорда. Выходя из зоны, канадцы зазевались, молодой Райан Нюджент-Хопкинс потерял шайбу, и на убойную позицию вывели уже Анти Пилстрема. Тот в упор не промахнулся — 1:0. Канадцы начали злиться, но не по-канадски. Вместо урагана в атаке и у бортов они принялись просто и грязно бить хозяев по рукам. Два подряд бессмысленных удаления «кленовых» были наказаны второй финской шайбой. До конца периода североамериканцы так ничего толком и не придумали. Соотношение по броскам было 12:2 в пользу игроков Суоми — и это с канадцами-то!

Во втором периоде лидер «Кленовых листьев» Эндрю Лэдд побеседовал с партнерами и убедил их собраться. Они по-прежнему играли слишком бесшабашно, но начали осмысленно комбинировать в атаке. Сам же Лэдд организовал ответную шайбу, обхитрив всех маневрами за воротами и выложив шайбу под бросок Александру Барроузу. На радостях «кленовые» снова принялись удаляться и схлопотали третью пробоину, но забили и в меньшинстве! Причем Джон Таварес с партнерами вчетвером прессовали противника как при численном превосходстве. А вскоре еще один молодой талант Джефф Скиннер огорошил финнов — 3:3.

В третьем периоде бело-синие рванулись вперед, но канадцы уже перестали ошибаться у своих ворот. «Бобры» выстроили большую плотину, и хозяева растерялись. Ответить на гол Эвандера Кейна им оказалось нечем. А сбритая борода Комарова дала о себе знать: за три минуты до конца он не смог переиграть лежащего Уорда…

Группа А

Финляндия — Канада — 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)

• Голы: 1:0 Пилстрем-1 (Капанен, 05:53), 2:0 Койву-2 (Йокинен, бол., 10:31), 2:1 Барроуз-1 (О’Райлли, Мето, 25:34), 3:1 Йокинен-3 (Салмела, бол., 27:36), 3:2 Таварес-3 (Скиннер, Рассел, 34:31), 3:3 Скиннер-2 (Ньюджент-Хопкинс, Кит, 38:18), 3:4 Кейн-2 (Перри, 46:04), 3:5 Эберле-4 (Таварес, Кит, п.в., 59:36)

• Вратари: Лехтонен — Уорд

• Штраф: 4 (0-4-0) — 12 (4-6-2)