• Плей-офф. 1/8 финала «Ракеты» под давлением «Юта» — «Хьюстон» — 86:82

28.04.08 16:04

Плей-офф. 1/8 финала «Ракеты» под давлением «Юта» — «Хьюстон» — 86:82 - фото

В преддверии четвертого матча серии «Юты» и «Хьюстона» Андрей Кириленко дал интервью газете The Salt Lake Tribune, где отметил, что в четвертом матче будет играть гораздо активнее.

«Да я должен был сыграть агрессивнее в обороне в третьем матче. Мне вообще надо дей­ствовать активнее. Мы контролировали первые две игры, но в третьей потеряли контроль над ситуацией», — отметил россиянин.

В четвертом матче Кириленко перешел от слов к делу — замкнул два алей-апа, а также сделал весьма важный блок-шот в четвертой четверти.

«Андрей сейчас вышел на свой уровень: оказывает огромное давление на защиту соперника, не только блестяще отрабатывает в обороне, но и провоцирует соперников на фолы», — отметил партнер Кириленко Ронни Прайс.

Если же говорить непосред­ственно о четвертой встрече, то основные события развернулись в концовке. Причем «Хьюстон» имел все шансы сравнять счет серии, выиграв второй выездной поединок подряд. Казалось бы, за «Рокетс» играл тот факт, что «Юта» катастрофически не попадала из-за дуги (0 попаданий из 14!). Однако гости не воспользовались такой щедростью, проиграв решающий подбор. За 7,3 секунды до завершения основного времени матча, когда «Юта» вела «+2», разыгрывающий команды Дэрон Уильямс смазал оба штрафных броска. Однако подбор сделал Мехмет Окур, который свои штрафные реализовал, убив в этом матче всякую интригу.

«Пока у нас есть игры в запасе, мы даже не помышляем о поражении в серии. В Хьюстоне вы увидите совершенно другую команду», — храбрился после матча тренер «Рокетс» Рик Адельман.

Однако в четвертой встрече его подопечные сыграли явно ниже своих возможностей. Так, аргентинец Луис Скола слишком рано покинул площадку за шесть персональных фолов. Неудачно сыграл запасной разыгрывающий и любимчик Адельмана Бобби Джексон, который поразил кольцо соперников лишь один раз из 10 попыток.

Следующая игра состоится в Хьюстоне, и там для местной команды наступит момент истины. В четвертом матче серии болельщики «Джаз» регулярно скандировали в адрес Трэйси Макгрейди: «переоцененный». Если серия закончится не в пользу «Ракет», это же слово будут скандировать хьюстонские фанаты.

«Юта» — «Хьюстон» — 86:82 (21:23, 25:15, 20:23, 20:21)

• Счет в серии — 3:1

• Ю: Брюэр (12), Уильямс (17 + 9 передач), Кириленко (11 + 5 подборов + 1 передача + 1 блок-шот + 1 перехват), Бузер (14 + 14 подборов), Окур (14 + 18 подборов) — стартовая пятерка; Корвер (10), Прайс (1), Харпринг (2), Миллсэп (5).

• Х: Макгрейди (23 + 10 подборов + 8 передач), Олстон (15), Бэттье (10), Скола (7), Мутомбо (6 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (13), Хэд (0), Джексон (4), Хэйес (2), Брукс (2).