• Пиррова победа?

Мировая лига

26.07.10 01:59

Пиррова победа? - фото

К тому времени, когда этот номер поступит в продажу, любители волейбола уже будут знать, кто выиграл очередной «Финал шести» Мировой лиги. Нам же остается лишь гадать: сможет ли сборная России одолеть бразильцев и во второй раз в своей истории завоевав почетный трофей? И сокрушаться по поводу того, насколько дорогой ценой далась подопечным Даниэле Баньоли победа над сербами.

С одной стороны, полуфинальный матч выдался для нас до неприличия легким. В первой партии россияне играли едва ли не вальяжно, нехотя выходя вперед и спокойно позволяя сопернику сокращать отставание. Однако при счете 24:24 наша команда собралась и меньше чем за минуту уверенно выиграла сет: одна атака, один удачный блок — и все.

А во второй партии Россия царила на площадке безраздельно. Ничего не получалось у сербов: наш блок работал безупречно, атаки Михайлова были просто неудержимы, игра у братьев-славян буквально рассыпалась в прах. К концу сета российская сборная почувствовала себя настолько уверенно, что начала откровенно засыпать, но даже с закрытыми глазами дружина Баньоли довела сет до победы.

К третьей партии сомнений в том, что мы будем играть в финале, уже не осталось. И все бы хорошо, не получи в середине заключительного сета травму доигровщик Тарас Хтей: наступив на ногу партнеру по команде Дмитрию Мусэрскому, наш столп обороны и опора атаки повалился на чужую половину площадки — пришлось срочно менять его на Красикова. И пусть Дмитрий не ударил в грязь лицом, а все усилия воспрявших было сербов ни к чему не привели, эта потеря сильно подпортила россиянам настроение. На послематчевую «летучку» Тарас прискакал на одной ноге — и в этом не было ничего смешного. Из-за травмы голеностопа он не сможет помочь нашей команде в матче против грозных бразильцев. А учитывая, что это уже вторая потеря в составе российской сборной (ранее травмировался другой доигровщик Юрий Бережко), выстоять против южноамериканцев будет архисложно.

Впрочем, Даниэле Баньоли сохраняет оптимизм. «Первый сет мы могли бы провести лучше, но так или иначе удача была на нашей стороне, мы выиграли. Во второй партии наши молодые игроки справились с волнением, здорово показали себя на подаче и блоке. Ну а в третьем сете команда уже полностью контролировала ход игры. С самого начала турнира мы ставили перед собой высочайшие задачи и добились своего», — сказал наставник россиян.

«Финал шести» (Кордоба, Аргентина)

Полуфинал. Россия — Сербия 3:0 (26:24, 25:15, 25:20); Бразилия — Куба 3:1 (21:25, 25:19, 25:21, 25:20).