• Ассистенты: Березнев (Ростов-на-Дону), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 6 Н: 2 П: 5. МЯЧИ: 15–15

Результаты матчей в этом сезоне — 1:0; 1:2; 2:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 11.40; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 11.40

Пермяки три года подряд (2007–2009) не могли одолеть дома гостей из Кабардино-Балкарии, но затем научились побеждать сине-бело-зеленых (+2, 4–1). Подопечные Миодрага Божовича неделю назад прервали свою беспроигрышную серию в чемпионате, но на родном стадионе не уступали с сентября (+4=1, 8–2) и не пропускали здесь в течение 290 минут. Нальчане за этот же период не взяли на выезде ни одного очка (–6, 3–13).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Амкара» (+3=3–4, 9–9) и 11 с участием «Спартака» из Нальчика (+3=2–6, 9–13). Он уже судил игру этих соперников (2007), которая завершилась вничью — 1:1.

«Волга» — «Томь»

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 14.15

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Аверьянов (Москва), Гаврилин (Владимир)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 2 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 5–1

Результаты матчей в этом сезоне — 2:0; 3:0; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 14.00

Во взаимоотношениях этих соперников пока все очень просто: кто первым забил, тот и выиграл, причем пять из шести голов состоялись в первом тайме. Нижегородцы начиная с октября не могут выиграть дома в двух матчах подряд (+3=2–3, 6–6). Томичи в шести последних турах уступили лишь однажды (+3=2–1, 7–3).

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге два матча с участием «Волги» (–2, 0–2) и два с участием «Томи» (+1–1, 2–2).

«Динамо» — ЦСКА

21 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 16.30

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Мосякин (Москва), Воронцов (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 41 В: 13 Н: 13 П: 15. МЯЧИ: 55–62

Результаты матчей в этом сезоне — 2:2; 4:0; 1:1

Трансляция: «Россия 2» — 16.15; «НТВПлюс. Наш Футбол» — 16.20; «HD Спорт» — 16.20

В Химках за три последних года соперники встречались пять раз и поделили очки поровну (+1=3–1, 7–4), а динамовцы не проигрывали здесь армейцам в четырех поединках кряду. Бело-голубые в этом сезоне идут пока вторыми в неофициальном первенстве Москвы (+4=3–2, 19–11), красно-синие менее успешны при соседских разборках (+2=4–3, 11–15). К тому же подопечные Сергея Силкина в трех предыдущих турах не уступали (+2=1, 4–1), а команда Леонида Слуцкого уже месяц не знает вкуса победы (=2–2, 1–5).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Динамо» (+3–2, 7–5) и два с участием ЦСКА (=2, 3–3).

«Кубань» — «Зенит»

Краснодар. Стадион «Кубань». 18.45

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Кулагин (Москва), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 0 Н: 4 П: 7. МЯЧИ: 6–16

Результаты матчей в этом сезоне — 0:1; 1:1; 1:1

Трансляция: 100ТВ — 18.00; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.30

Зенитовцы еще с советских времен методично выигрывают в гостях у «Кубани» каждый второй матч, а во время последнего визита была зафиксирована ничья. Желто-зеленые радушно принимают сине-бело-голубых, петербуржцы ни разу не возвращались от них без забитого мяча (+2=3, 9–5), причем обязательно отправляли мяч в ворота хозяев еще до перерыва. Подопечные Дана Петреску не уступали на своем стадионе с августа (+3=6, 9–5), но и не побеждали уже в четырех турах (=2–2, 2–6). Чемпионы России продолжают свои беспроигрышные серии в премьер-лиге (+9=7, 32–13; в гостях: +5=3, 19–10), а единственным представителем первой восьмерки, не получившим в текущем сезоне на родной арене баранку от команды Лучано Спаллетти, остается «Кубань».

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге один матч с участием «Кубани» (1:1 — с «Динамо») и пять с участием «Зенита» (+2=2–1, 7–6).

Воскресенье, 22 апреля

«Терек» — «Краснодар»

Грозный. « Ахмат-Арена». 14.00

• Судья: Егоров (Саранск)

• Ассистенты: Глот (Ярославль), Чельцов (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 3 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 7–1

Результаты матчей в этом сезоне — 2:0; 2:0; 3:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.40

На лидера второй восьмерки при встречах с командой из Чеченской Республики находит какое-то оцепенение: более неудобного соперника для «быков» пока в премьер-лиге нет. Забавно, что последнее гостевое поражение краснодарцы потерпели именно в Грозном — в ноябре (+1=3, 4–3). «Терек» за этот период оступился дома лишь однажды (+5=1–1, 8–3).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге два матча с участием «Терека» (-2, 2-7) и два с участием «Краснодара» (=1-1, 2-4).

«Спартак» М — «Анжи»

Москва. Стадион «Лужники». 16.30

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 8 Н: 2 П: 1. МЯЧИ: 20–8

Результаты матчей в этом сезоне — 1:2; 3:0; 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.15; «НТВ-Плюс. Футбол 2» — 16.15

Спартаковцы дома неизменно выигрывали у «Анжи» (+5, 11–2), причем две последние победы — с крупным счетом 3:0. Да и первое поражение от этого соперника красно-белые потерпели лишь год назад. В этом сезоне подопечные Валерия Карпина уступили в «Лужниках» только двум немосковским клубам («Амкару» и «Зениту»): +9=4–2, 28–9. Махачкалинцы в текущем чемпионате гостят в столице с переменным успехом (+2=2–3, 5–10), но последние выездные матчи представителям Дагестана не очень удаются (=1–2, 0–2). Кроме того, команда Гуса Хиддинка не забивала уже в течение 280 минут.

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 13 матчей с участием «Спартака» (+4=4–5, 16–19) и три с участием «Анжи» (+1=2, 5–4).

«Крылья Советов» — «Ростов»

Самара. Стадион «Металлург». 17.15

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Барышников (Москва), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 11 Н: 12 П: 14. МЯЧИ: 45–50

Результаты матчей в этом сезоне — 2:2; 0:1; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 17.00

Самарцы не могут на своем поле выиграть у ростовчан с 2006 года (=2–2, 5–7). Причем в двух последних матчах соперников на «Металлурге» трижды отличился капитан желто-синих Роман Адамов. Однако «Крылья Советов» не уступали на родной арене с августа (+6=2, 10–3), а донской дружине начиная с конца сентября на выезде похвастаться нечем (=1-5, 1-8). Кроме того, волжане не проигрывали в пяти предыдущих турах (+2=3, 4–2), а подопечные Сергея Балахнина на этом же отрезке выглядели значительно скромнее (+1=1–3, 3–6).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Крыльев Советов» (+4–1, 10–5) и семь с участием «Ростова» (+4=1–2, 12–6).

«Локомотив» — «Рубин»

Москва. Стадион «Локомотив». 19.30

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 19 В: 5 Н: 8 П: 6. МЯЧИ: 19–25

Результаты матчей в этом сезоне — 0:0; 1:1; 0:0

Трансляция: «Россия 2» — 19.25; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.15; «HD Спорт» — 19.15

Если ситуация не изменится, эти соперники могут стать самой мирной парой премьер-лиги: четыре их последние встречи завершились вничью (=4, 1–1), а из девяти московских матчей «Локомотива» и «Рубина» пять привели к дележу очков. Впрочем, подобный исход не столь уж плох в нынешнем положении этих команд. «Железнодорожники» всухую проиграли два последних домашних поединка (–2, 0–3) и в трех предыдущих турах пополнили свою копилку лишь одним баллом (=1–2, 1–4). Казанцы в этом году в гостях еще не побеждали (=2–2, 2–5).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге семь матчей с участием «Локомотива» (+3=2–2, 9–6) и четыре с участием «Рубина» (+1=3, 6–3).