• Песочный замок

ЧМ-2009. ОАЭ
    Песочный замок - фото

Сборная России по пляжному футболу не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира. Хотя игроки и тренеры перед началом турнира в один голос заявляли, что задачей-минимум будет финал. В четвертьфинале россияне уступили швейцарцам. Надо сказать, что вчерашний соперник россиян хоть и не пользуется таким авторитетом, как наша команда, все же к слабакам не относится. Впрочем, на первенствах планеты Россия со Швейцарией не встречалась, а две последних игры неизменно побеждала — 3:2 в 2008 году и 8:2 в 2007-м.

Видимо, представители Альпийской республики решили традицию сломать — начали матч так активно, что прижали нашу сборную к воротам. А такого не случалось и в поединках с куда более маститыми командами. Второй период подарил россиянам некоторую надежду — счет удалось сравнять, да плюс к тому наши обстучали все штанги ворот соперника.

Увы, но в рядах швейцарцев нашелся герой, которого недоставало нам. Один из лучших бомбардиров чемпионата мира Станкович вывел наших соперников вперед. А в заключительной трети они отошли к своим воротам и играли строго на удержание счета. Россияне ни один из своих моментов реализовать не смогли, а швейцарцы в итоге забили четвертый гол. В оставшееся время подопечные Писарева много атаковали, но изменить ничего не смогли. Стоит отметить, что к плей-офф наша сборная не только не подошла на пике формы, но даже немного сдала — последний матч в группе был проигран по пенальти аргентинцам.

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Николай Писарев заявил, что команда не выполнила поставленной задачи:

— Мы расстроены, потому что мы рассчитывали дойти до финала мирового первенства. Сейчас нам пора переключить свое внимание на подготовку к чемпионату мира — 2011. Думаю, нам необходимо помнить о своих поклонниках, которые прибыли в ОАЭ, чтобы поддержать нас. Это сильно помогло.

Игрок сборной Швейцарии Стефан Мейер считает, что пройти россиян его команде помог настрой и благоприятный психологический климат:

— Сейчас я по-настоящему счастлив. Мы стали не самой сильной командой по итогам группового этапа, но мы уже смогли пробиться в полуфинал. Для нас встреча с Россией стала настоящим испытанием на прочность. В чем заключается секрет нашего успеха? Мы одна семья. Наша команда — одна большая и дружная семья, которая невероятно сплочена.

Россия — Швейцария — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

• Голы: Станкович, 3 (0:1), Макаров, 12 (1:1), Станкович, 12 (1:2), Шишин, 22 (2:2), Станкович, 23 (2:3), Мейер, 32 (2:4)