Суперкубок Англии

10.08.09

Первый трофей Карлетто - фото

— Обычно я тихий и спокойный, но не всегда. Когда ты злишься, сложно говорить по-английски. Гнев — интуитивное чувство, и когда я злюсь, то говорю по-итальянски. Игроки знают: если я заговорил по-итальянски — я разозлился, — заявил накануне встречи с МЮ Карло Анчелотти.

Что ж, повод вспомнить родную речь у наставника «Челси» возник уже на 11-й минуте, когда Бранислав Иванович, словно находясь под впечатлением от собственного удара в перекладину несколькими мгновениями ранее, пропустил Нани и португалец хлестко пробил из-за пределов штрафной в дальний угол.

Ивановичем представительство бывших игроков российской премьер-лиги в матче и ограничилось. Юрий Жирков, по официальной информации, травмировал колено на одной из предматчевых тренировок, а потому не был включен даже в заявку команды. Не принял участия в матче и Андрей Шевченко.

При таком положении вещей партию первого голоса в атаке «Челси» взял Николя Анелька, покрывший обширную дистанцию на половине поля МЮ и принявший участие в большинстве опасных ситуаций, созданных у ворот молодого Бена Фостера. А после перерыва ромб в полузащите «аристократов», тщательно наигрывавшийся при Анчелотти в межсезонье, медленно, но верно подмял под себя центр поля. В результате Рикарду Карвалью после затяжной атаки и Лэмпард после мощного рывка и паса Дрогба вывели синих вперед.

Если Дик Адвокат в матче с «Томью» в очередной раз отказался доверять собственным резервистам, то сэр Алекс Фергюсон среагировал на изменение ситуации, выпустив на поле сразу четырех джокеров — Оуэна, Гиггза, Скоулза и Фабио. «Дьяволы» пришли в чувство, прижали соперника к собственным воротам и на последней минуте сравняли счет.

В серии пенальти на первый план вышел Петр Чех. Справившись с бесхитростными ударами Гиггза и Эвра, голкипер «Челси» подарил своим партнерам реванш за поражение по пенальти от МЮ в московском финале Лиги чемпионов, а своему наставнику — первый трофей во главе «аристократов».

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2

• Голы: Нани, 10 (1:0); Рикарду Карвалью, 52 (1:1); Лэмпард, 70 (1:2); Руни, 90 (2:2).