• Первый трофей для нового «Динамо»

«Ак Барс» (Казань) — ОХК «Динамо» (Москва) — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

09.09.10 03:44

Привет, Каза-а-а-нь! — совсем как штатный шоумен «Татнефть Арены» президент КХЛ Александр Медведев начал заводить переполненные казанские трибуны. Всего несколько секунд до первого вбрасывания в сезоне. Спич Медведева казанцы приняли радостным улюлюканьем.

— А не слабо вам будет замахнуться на третий Кубок Гагарина? — Медведев снова заставил болельщиков «Ак Барса» загудеть.

Не забыл президент и про болельщиков «Динамо»:

— А что об этом думают динамовцы? — Медведев улыбнулся в телекамеру, при этом в уме держал, наверное, вовсе не москвичей, а свой родной СКА.

Новая интрига, новый сезон — вот вывески нового восьмимесячного хоккейного марафона КХЛ. И начинался он, как и в прошлом году, матчем за Кубок открытия в Казани.

Надо сказать, что свой первый период в этом сезоне двукратный обладатель Кубка Гагарина проиграл сопернику вчистую. Динамовцы были сильны не только в статистике, перебросав «барсов» (16 бросков в створ против 6), но и преуспели в коэффициенте полезного действия. На 8-й минуте голкиперу «Ак Барса» Веханену пришлось здорово попотеть, чтобы оставить свои ворота «сухими». На 11-й минуте в упор бросал Шафигуллин, Веханен был снова на высоте.

Однако, несмотря на все его старания, шайба в ворота «Ак Барса» все-таки залетела. На 16-й минуте. И еще одна через 23 секунды. В том же периоде счет на табло мог вырасти до неприличных 0:3. В первом же большинстве «барсы» зевнули выход «один в ноль» нападающего Бабенко.

Во втором периоде уже гостям выпал шанс разыграть лишнего. В штрафные «боксы» у «Ак Барса» отправился нападающий Скачков, но просидел там всего 47 секунд. Игроки «Динамо» Граняк и Кокарев разыграли лихую комбинацию, после чего и Веханен, и защитник Никулин оказались на льду. Шайба же в третий раз запрыгала в воротах «барсов».

После второго перерыва чемпионы начали двигаться на льду поживее. Песонен сыграл клюшкой словно теннисной ракеткой наотмашь, переправив шайбу в ворота голкипера гостей Гарнетта. В третьем периоде на площадке вовсю закипели страсти. Раз за разом соперники отправлялись на скамейку штрафников. К своей чести, гости отстояли победный для себя счет и выиграли первый титул в сезоне.

Президент лиги Александр Медведев вручил капитану «Динамо» Кудашову Кубок открытия. В воздух полетели конфетти, на этом обычный корреспондент, пишущий репортаж с матча, мог бы ставить точку. Но…

В этом году лига преподнесла всем журналистам настоящий подарок. С этого сезона двери раздевалок команд после матчей становятся открытыми для пишущей братии не только в Санкт-Петербурге, но и во всех дворцах КХЛ. Пока к таким нововведениям не привыкли ни представители СМИ, ни спортсмены. А поэтому в раздевалке «Ак Барса» после матча самыми растерянными выглядели… журналисты. Но ничего, сезон только начался. Ко всем переменам еще успеют привыкнуть и те, и другие.

Казань

• Голы: 0:1 Баландин-1 (15:39); 0:2 Колник-1 (16:02); 0:3 Граняк-1 (Бабенко, бол., 23:26); 1:3 Песонен-1 (Иммонен, Хосса, 46:06)

• Вратари: Веханен (58:50) — Гарнетт

• Штраф: 12 (0+8+4) — 10 (2+2+6)