• Первый шаг к первому трофею

ЦСКА — «Химки» — 80:74

21.05.09 17:19

Первый шаг к первому трофею - фото

Заключительная серия сезона станет для ее участников одновременно и последним шансом завоевать в этом году хотя бы какой-нибудь «официальный» трофей. «Химки» опростоволосились в «Финале восьми» Еврокубка, тогда как армейцы вернулись несолоно хлебавши из Берлина с главной клубной «разборки» Старого Света. Не достался ни одной из команд и Кубок России, отправившийся в Казань.

При этом для того же ЦСКА нынешний сезон и вовсе складывается диковинно: по статистике — вполне себе успешный, всего шесть поражений в официальных матчах. Однако на полочке для трофеев с цифрой 2009 в клубном музее по-прежнему сиротливо ютится лишь приз победителю декабрьского Промо-кубка Единой лиги ВТБ. Для 15-кратного чемпиона страны и одной из сильнейших команд Европы, мягко говоря, негусто. Да и химчане, неплохо вложившиеся в усиление состава в межсезонье и призвавшие уже по ходу сезона опытного наставника Серджио Скариоло, тоже наверняка следовать кубертеновскому девизу да заполнять соответствующую страницу клубной истории исключительно цифрами из платежной ведомости и историческими справками из биографий своих новичков не планируют.

Потому и подкрепили вчера гости бравурную предматчевую риторику на тему «не боимся никого» делом. Стартовав с 5-очкового дуплета в исполнении Гарбахосы и Маккарти, подопечные Скариоло и в дальнейшем спокойной жизни хозяевам не давали. Тем более у ЦСКА так и не смог сыграть травмировавшийся накануне Смодиш. Так что за тем, как итальянский наставник подмосковной команды всю первую четверть «меняет ландшафты», капитан армейцев наблюдал со скамейки. Скариоло и впрямь одними лишь подсказками да по-итальянски театральной жестикуляцией не ограничивался и регулярно «выстреливал» двойными и тройными заменами, то оставляя на площадке сразу трех «больших», то расставляя по периметру «дальнобойную артиллерию». Получалось неплохо. Тот же Дельфино, к примеру, едва выскочив на площадку, сразу же пополнил личный счет пятью очками. Менее чем за минуту. Да и вообще броски из-за дуги у химчан вчера, что называется, пошли. Что отчасти помогло им компенсировать худший по сравнению с хозяевами процент попаданий из-под кольца и со средней дистанции. Набросав к большому перерыву в армейскую корзину сразу пять «трех», химчане сумели выполнить стратегическую задачу — удержаться на приемлемой дистанции.

В начале третьей четверти «Химки» сравняли счет и даже вышли вперед — Фридзон перехитрил Лэнгдона, после чего на табло загорелись цифры 42:44. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина нашел адекватный ответ, выпустив на площадку Планинича. Последний под занавес сезона внезапно вспомнил о своем фирменном проходе под кольцо. Что вкупе с усилиями Шишкаускаса, который традиционно эффективно палил по кольцу гостей с самых различных дистанций, позволило хозяевам восстановить статус-кво и вновь разжиться комфортным преимуществом в счете. И хотя в концовке встречи Маккарти точной «трехой» вернул было интригу — 74:72, оставшиеся до сирены тридцать секунд армейцы провели максимально дисциплинированно. Лэнгдон и Холден реализовали все шесть штрафных, позволив гостям ответить лишь эффектным прорывом Дельфино.