• Первый дивизион Вместо галстука — премиальные

15.04.08 16:04

Первый дивизион Вместо галстука — премиальные - фото

После четвертого тура снова заметно поменялась расстановка сил. Как и положено в дебюте сезона, большинство команд бросает то в жар, то в холод. Забравшийся на вершину таблицы после двух туров «Спортакадемклуб» уже настигли аутсайдеры старта «Кубань» с хабаровскими армейцами, а в лидеры вышли «Сибирь» с «Ростовом». То ли еще будет!

Интрига тура

Торпедовцы против «Торпедо» — самая любопытная интрига тура. Основной ее составляющей был выход на искусственный газон «Лужников» Дмитрия Бородина, поменявшего Москву на Новосибирск в межсезонье.

Правый фланг атаки бороздил у приезжих еще один экс-торпедовец Дмитрий Скобляков. А автором первого мяча стал начинавший карьеру в зиловском «Торпедо» Александр Васильев — сын популярного полузащитника черно-белых 1970–80-х годов Николая Васильева.

Игрок тура

Это сибиряк Дмитрий Акимов, который сотворил хет-трик за 35 минут игрового времени. Пусть два мяча из трех форвард забил с пенальти — его заслуг умалять не станем. Одиннадцатиметровые еще надо было забить, ведь голкипер черно-белых Илья Абаев в текущем сезоне уже отражал два удара с «точки» в одном матче…

Кстати, за подвигами Акимова наблюдал с трибуны столичный мэр Юрий Лужков, заслуживший этим фактом в нашем хит-параде звания «Зритель тура».

Скандал тура

Победа «Черноморца» над «Спорт­академклубом» получилась с душком. Реализовать игровое преимущество хозяевам никак не удавалось, и в конце концов им в этом посодействовал арбитр Олег Кузьменко из Изобильного, назначивший на 87-й минуте при счете 1:1, мягко говоря, неочевидный пенальти. Форвард «моряков» Денис Попов ворвался в штрафную гостей, а затем, не мудрствуя лукаво, повалился на защитника «академиков», словно предчувствуя, что его падение найдет понимание у рефери. Перст Кузьменко указал на «точку».

«Я считаю, что это форменное убийство! Футболист хозяев врывается в нашу штрафную, сам падает на нашего игрока, а находившийся рядом и видевший все судья назначает пенальти! Более того, этот эпизод начался с неправильно выброшенного «Черноморцем» аута! Арбитраж в игре был предвзятый, и мы подали на это и ряд других решений Кузьменко в ЭСК жалобу, которая будет рассмотрена во вторник», — заявил «Спорту» главный тренер москвичей Константин Сарсания.

Подарок тура

Накануне визита к «Балтике» главному тренеру «Урала» Александру Побегалову исполнилось 52 года, так что игра в Калининграде приобретала для уральцев особый статус. Вот только до 78-й минуты складывалось ощущение, что команда, словно в бородатом анекдоте, подарила тренеру галстук. Однако за 12 минут до финала Скрыльников с передачи Жданкина ударом головой поразил ворота хозяев. По-видимому, эти двое решили, что лучше не тратить деньги, участвуя в складчине, а зарабатывать премиальные. Наверняка согласен с ними был и сам Побегалов.

Фраза тура

«Меня очень многое не устроило. И в первую очередь то, что проиграли с крупным счетом…» — главный тренер «Витязя» Мухсин Мухамадиев после поражения со счетом 1:3 от «Ростова».

Цифра тура

«4» — цифра четвертого игрового дня. Именно столько мячей пропустил до того «сухой» голкипер «Анжи» Павел Харчик, что обернулось для южан потерей лидерства в турнире. Именно столько ничьих сыграла на старте чемпионата «Балтика», не ведающая пока никакого другого исхода. Именно столько удалений заработали в туре футболисты — торпедовцы Валерий и Дмитрий Соколовы, махачкалинец Георг Наваловский и форвард «Машука-КМВ» Владимир Гогберашвили, чье пребывание на поле ограничилось пятнадцатью минутами. И именно такое количество голов теперь на счету лучших бомбардиров дивизиона Дмитрия Акимова и брянчанина Евгения Шелютова.