«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

24.09.12 16:03

Первая победа Ковальчука - фото

«Вся Москва, позабыв о дожде…»

Афиша Alex Ovechkin vs Ilya Kovalchuk сводила с ума североамериканских болельщиков НХЛ вот уже несколько лет. И вот вчера на Малой спортивной арене «Лужников» имена российских суперфорвардов в афише можно было смело писать кириллицей, а американский versus менять на русское слово «против». Неудивительно, что арена к стартовому вбрасыванию оказалась забита практически до отказа. Еще на подъезде к станции метро «Спортивная» можно было вполне вспомнить старую песню про то, как «вся Москва, позабыв о дожде, упрямо едет прямо на «Динамо»». Полностью соответствовала этому и столичная погода, которая после нескольких солнечных дней окатила город дождем.

Что касается самих главных героев матча, то Александр Овечкин, взявший в «Динамо» свой старый 32-й номер, начал встречу в уже знакомом ему сочетании с Михаилом Анисиным и Константином Горовиковым. А вот новоиспеченного капитана СКА Илью Ковальчука главный тренер армейцев Милош Ржига отрядил во второе звено к двум другим бывшим энхаэловцам — Виктору Тихонову и Максиму Афиногенову.

А вот во вратарской линии СКА петербургские болельщики пока так и не дождались появления Сергея Бобровского. Как рассказали корреспонденту «Спорта» в самом клубе, Бобровский появился в команде буквально перед ее отлетом в Москву на матч с «Динамо» и не попал в заявку, так как должен был пройти медобследование. В воротах же бело-голубых место занял не Александр Еременко, а Алексей Волков.

Кови пасует, Ови забивает

Именно он первым и капитулировал в этом матче. В начале второй половины стартового отрезка «Динамо» осталось втроем, чем мастерски воспользовались хоккеисты СКА. Илья Ковальчук был отряжен Милошем Ржигой на позицию защитника, но сам форвард не стал жадничать и щелкать от синей линии при каждой удобной возможности. В голевом эпизоде Ковальчук долго пестовал шайбу клюшкой, а затем выдал роскошный разрезной пас на дальнюю штангу, где Патрик Торесен в касание переправил ее в сетку.

«Динамо» удачно отбилось в меньшинстве «4 на 5» и почти тут же нападающий СКА Игорь Макаров схлопотал удаление. И тут произошло то, чего динамовские болельщики ждали от прихода Александра Овечкина. Голевая передача в стартовом матче с минским «Динамо» была лишь прелюдией. Хозяева площадки словно бы и не находились в большинстве — соорудили быструю контратаку. Константин Горовиков нашел точной передачей Филиппа Новака, и тот вместе с Александром Овечкиным устроил забег к воротам Ильи Ежова. Что-что, а передачи на пустой угол такой мастер, как Овечкин, реализует. 1:1 — и зрители тут же повскакивали со своих мест, а фамилию своего звездного воспитанника нараспев вместе с диктором исполнила вся арена.

А сразу после перерыва Ковальчук записал себе в актив еще один балл по показателю «плюс/минус». Но героем эпизода стал Максим Афиногенов. Прокатившись до синей линии, он вроде бы отдавал пас на Кевина Даллмэна, североамериканский защитник уже заносил клюшку для броска, но Афиногенов обманул своего партнера по команде. И, как оказалось, еще и вратаря соперников. Его бросок стал полнейшей неожиданностью для Алексея Волкова.

Во втором периоде у Ильи была прекрасная возможность открыть счет своим голам в КХЛ. Перед самым перерывом 17-й номер СКА в полном одиночестве выкатывался к воротам Алексея Волкова, однако с броском «в карман» голкипер справился. А вот с точным выстрелом Виктора Тихонова в самом начале третьего периода — нет. Молодой форвард использовал первый же розыгрыш большинства в заключительной двадцатиминутке. Чем явно обрадовал своего деда — легендарного тренера Виктора Васильевича Тихонова, который, как и практически весь московский хоккейный бомонд, не мог не посетить матч со столь яркой вывеской.

«Динамо» явно не собиралось сдаваться. Еще во втором периоде при минимальной разнице в счете бело-голубые предприняли несколько попыток сравнять счет. Одну из самых опасных из них упустил Овечкин, которого вывели передачей для броска в пустой угол. Но Ежов в последний момент успел накрыть выстрел Александра Великого. А после третьей пропущенной шайбы Константин Волков предпринял отчаянный рейд к воротам СКА в меньшинстве и едва не добился успеха.

В итоге СКА добился столь долгожданной победы. И хоть команды не порадовали зрителей высокой результативностью — как-никак встречались две самые забивающие команды «Запада», — качество игры порадовало. То ли еще будет, когда Овечкин и Ковальчук войдут во вкус и обвыкнутся в Континентальной хоккейной лиге!