• Первая кровь

25.04.10 08:04

Страсти на Кубке Стэнли достигли апогея. В буквальном смысле слова. Появились первые жертвы. К счастью, пока не на ледовых площадках. Но вызваны они событиями, происходящими в первом раунде Кубка Стэнли. Пятый матч серии между «Питтсбургом» и «Оттавой», для выявления победителя в котором потребовалась 107 минут, привел к трагедии. Хотя, скорее, это логично назвать трагикомедией. Хоккейный болельщик «Пингвинов» из Пенсильвании убил свою жену. Несчастная женщина выразила недовольство затянувшимся просмотром встречи, на что муж ответил ей несколькими ударами молотка в голову и грудь.

По иронии судьбы и в шестом матче этих команд потребовался овертайм. Правда, уже не такой продолжительный. На этот раз «Пингвинам» хватило девяти минут, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал. Хотя началось для «Питтсбурга» все хуже не придумаешь. К 30-й минуте «Оттава» выигрывала 3:0, и казалось, что можно начинать готовиться к следующим матчу.

Но успокоились «Сенаторы», как показало время, рано. За оставшуюся часть встречи пенсильванцы успели сравнять счет, а на 69-й минуте удача улыбнулась действующему обладателю Кубка Стэнли. Стоит отметить, что на первые роли в этом матче у «Питтсбурга» вышла «группа поддерж­ки»: Кук, Герин, Дупуи. А вот ударный тандем Кросби — Малкин на двоих набрал только одно очко (результативная передача на счету российского форварда). Кстати, Сид Кид покинул площадку без набранных очков впервые в этой серии.

Вслед за «Питтсбургом» путевку в следующий круг зарезервировал за собой и «Сан-Хосе». В первых матчах данного противостояния «Акулы» чуть не довели своих болельщиков до инфаркта — казалось, что калифорнийцы второй год подряд оконфузятся, вылетев уже в стартовом раунде. Но паника оказалась ложной. Класс победил порядок. Хотя Крейг Андерсон и творил чудеса всю неделю, его усилий для общей победы «Колорадо», естественно, не хватило. О разнице сил этих клубов лучше всего говорит итоговое соотношение бросков по итогам шести матчей — 219:119 (!!!) в пользу «Сан-Хосе».

А вот «Чикаго» пока приходится буквально «выгрызать» игры у «Нэшвилла». Вот и в пятом поединке «Ястребы» «выклевали» победу, сравняв счет лишь за 24 секунды до окончания третьего периода. В составе «Хищников» первый матч за карьеру в плей-офф провел Денис Гребешков, восстановившийся после травмы. И сыграл очень удачно. За 11 минут пребывания на льду на его счету две результативные передачи. Победную шайбу у «Чикаго» забросил Мариан Хосса, который отличился сразу после того, как вышел на площадку со скамейки штрафников, где провел пять минут за атаку соперника сзади.

В пятницу мог завершить серию и «Вашингтон». Но одержав три победы подряд, «Столичные» расслабились и провели матч на своей площадке ниже всякой критики. Так по крайнем мере посчитал коуч «Кэпиталз» Брюс Будро.

— Мы просто спали. Матч был у нас дома, но первые десять минут провели ужасно, играли просто как дерьмо. И все было кончено. У нас играет лишь 13–14 человек из 20 в каждом матче серии. Сегодня в составе было опять пять-шесть пассажиров, — цитирует Будро АР.

Впрочем, критика в отношении российских форвардов все-таки звучит несправедливо. Семин и Овечкин на двоих совершили 15 бросков по воротам Халака, а Овечкин стал автором един­ственной шайбы, доведя свою результативную серию в нынешнем плей-офф до четырех матчей.