• Перестраховались

ПСЖ — «Динамо» Киев — 0:0

11.04.09 17:19

Перестраховались - фото

Для начала немного статистики. В четвертьфиналах еврокубков киевское «Динамо» играет 13-й раз в своей истории. Семь двухраундовых дуэлей украинцы начинали в гостях. В пяти случаях выходили в полуфинал… И хотя Марк Твен писал: «бывает три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», но первый матч на выезде стал хорошим предзнаменованием для команды Юрия Семина.

Наставник ПСЖ Поль Ле Гуэн, совершивший приличную ротацию состава, дал понять, что о воскресном матче с «Лиллем» он думает ничуть не меньше, чем об отдаленной перспективе выиграть Кубок УЕФА. Что скрывать, путевка в Лигу чемпионов с последующей финансовой выгодой для французских команд имеет приоритетное значение. Другое дело «Динамо». Президент клуба Игорь Суркис в недавнем интервью «Спорту» однозначно заявил, что команда готова выиграть трофей. Под это, между прочим, акционеры «Динамо» уже выписали очень хорошие премиальные.

Памятуя об ответной игре в Киеве, Семин решил перестраховаться. Акцент в игре динамовцев был сделан на то, чтобы не пропустить. Об этом говорила в том числе схема 4-5-1. В атаке Семин предпочел форварда второго темпа Артема Милевского наконечнику копья Исмаэлю Бангуре. Гвинеец, сделавший себе имя во французской Лиге 1, рвался в бой, однако не получил даже 10–15 минут игрового времени. А ведь Семин использовал только две замены.

Задачу киевляне выполнили, сыграв «на ноль». Тем не менее такой ПСЖ можно было брать голыми руками, прояви гости в атаке чуть больше агрессии вкупе с изобретательностью. Подопечные Семина больше соперника владели мячом, но ни одного (!) голевого момента не создали.

А вот выпады парижан могли обернуться неприятностями. В этой связи обязательно следует выделить голкипера бело-голубых Станислава Богуша. «Вратарь должен не только ловить свои мячи, но и выручать», — говорил великий Валерий Лобановский. Бывший страж ворот запорожского «Металлурга», с легкостью вытеснивший из «основы» корифея Александра Шовковского, не допустил не единой помарки с точки зрения всех вратарских заповедей, а на 30-й минуте спас киевлян. Сассеньон на левом фланге ушел от нескольких игроков «Динамо» и тонко отпасовал в центр. Шантом расстреливал ворота метров с шести без помех, Богуш исхитрился отбить мяч ногой. Остальные эпизоды у ворот гостей тянули на голевые с большой натяжкой.

И еще. На протяжении всей игры телевизионщики выхватывали крупные планы главного тренера трехцветных Доменека, звездную скамейку ПСЖ (Макелеле, Жюли, Кежман) и… президента Франции Саркози.