• Переходный сезон

03.09.08 01:07

Представители КХЛ не уставали повторять, что этот сезон — переходный, сильно критиковать турнир не надо, а все ошибки будут исправлены в будущем. Так что ко всем недочетам, которые видны уже сейчас, надо относиться спокойней.

За два дня до старта КХЛ у «Салавата Юлаева» выпал необычный день. Игроки команды вместе с тренерским штабом возложили цветы к памятнику Салавату Юлаеву, кстати, самому крупному конному памятнику в Европе (его высота достигает 9,8 метра, вес — 40 тонн, и это всего при трех точках опоры). Хоккеисты признались, что нечасто гостят у монумента — тезки хоккейного клуба.

Видимо, эта пиар-акция способствовала излишнему нагнетанию обстановки перед началом сезона и не самым лучшим образом сказалась на игроках уфимсой команды. По крайней мере начали они матч явно не так, как хотели.

Первый период завершился голом ярославцев — Коньков с «пятака» подправил шайбу в ворота юлаевцев.

Наверное, приятно руководителю КХЛ слышать свою фамилию с трибуны, когда диктор объявляет автора забитого гола. Однофамилец Александра Ивановича Медведева Евгений броском от синей линии поймал Звягина на противоходе.

Уфа продолжила бить рекорды по дальности результативных бросков в том же периоде. Блатяк запустил «лягушку» аж из судейского полукруга у борта с центра площадки — Звягин, и не пытаясь ее поймать, проводил шайбу взглядом.

Курьезный гол так поднял настроение чешским легионерам «Салавата», что и спустя несколько минут камера выхватывала на скамейке запасных их смеющиеся лица. А у Чермака настроение поднялось настолько, что он поучаствовал в третьем голе Уфы. Выхватив шайбу у борта, он передал ее Радулову, который выдержал суперпаузу и выложил Твердовскому именно так, как хотел защитник.

Радулов заметно переигрывал свои смены. Четвертый гол был забит при его непосредственном участии, хотя в итоговом протоколе Александр был отмечен единожды.

Под «волну» на трибунах Кубок открытия был вручен «Салавату Юлаеву».

Действующие чемпионы России из 12 стартовых матчей выиграли девять, один раз разошлись миром (2000/01, «Динамо» (Москва) — «Молот» (Пермь) — 1:1) и лишь дважды капитулировали (2005/06, «Динамо» — ХК МВД — 2:3 ОТ; 1998/99, «Лада» — «АК Барс» — 4:1). А вот больше трех шайб чемпиону не удавалось забить в первой игре с 2004 года, когда «Авангард» переиграл казанских «барсов» дома со счетом 5:3.