• Пентакампеоны оформили визу в ЮАР

Отборочный турнир. Южная Америка

07.09.09 12:16

Пентакампеоны оформили визу в ЮАР - фото

Стал известен первый представитель Южной Америки в финальном турнире ЧМ-2010: за три тура до конца отбора путевку на мундиаль оформила сборная Бразилии, переигравшая на выезде аргентинцев. К пентакампеонам, скорее всего, присоединятся команды Чили и Парагвая, чей отрыв от занимающей пятое, «стыковое» место Колумбии составляет уже семь очков. Несмотря на болезненное поражение в суперклассико, аргентинцы сохранили четвертую строчку, гарантирующую выход напрямую на мундиаль.

Под руководством Дунги сборная Бразилии не проигрывает уже 18 игр. Последний раз горечь поражения подопечные чемпиона мира 1994 года испытали 15 июня 2008 года: тогда «селесао» в 5-м туре отбора к ЧМ-2010 уступила в гостях парагвайцам — 0:2. Команда Диего Марадоны подобными успехами пока похвастаться не может — «альбиселестес» под руководством легендарного игрока играют по настроению, чередуя яркие победы с тяжелыми поражениями.

В воскресенье на глазах почти 45 тысяч инчас, заполнивших до отказа арену El Gigante de Arroyito в Росарио, самая титулованная сборная мира уверенно переиграла подопечных Марадоны. Уже в первом тайме отличились Луизао и Луис Фабиано, и на перерыв бразильцы ушли с солидным заделом. В дебюте же инициативой владели хозяева, создавшие в первые 20 минут четыре момента у ворот Жулио Сезара, однако оборона гостей с натиском справилась. Затем активизировались бразильцы — нейтрализовав Верона и Месси в центре поля, они все чаще прижимали хозяев к воротам. Первый мяч был забит после розыгрыша штрафного, назначенного за снос Луиса Фабиано недалеко от центрального круга. Элано навесил точно, будто бросил рукой, а оставленному без присмотра Луизао никто не помешал пробить головой в левый угол ворот Мариано Андухара. Спустя шесть минут свою фамилию на табло зажег уже сам Луис Фабиано — форвард «Севильи» оказался первым на добивании после того, как Андухар парировал удар расстрелявшего его в упор Жилберту Сильвы.

Во втором тайме невероятный удар Датоло метров с 30 в верхний угол ненадолго возродил интригу, но уже в следующей атаке аргентинцы потеряли мяч у ворот соперника, и стремительный ответ в исполнении Кака и Фабиано вернул все на свои места.

«Ответственность за это поражение полностью лежит на мне. Проигрывать Бразилии — это всегда что-то ужасное. Мы возлагали много надежд на эту игру, на ее результат, чтобы приблизиться к чемпионату мира, — сказал раздосадованный Марадона после игры. — Но несмотря ни на что, мы отправляемся в Парагвай, чтобы добиться результата. Я собираюсь двигаться дальше, и эта неудача меня не остановит».

Аргентинцам все же повезло — результаты остальных матчей в группе сыграли им на руку. Теоретически уже после этого тура их могли обойти наведавшиеся в Колумбию эквадорцы, но хозяевам очки в борьбе за путевку на мундиаль оказались нужны не меньше. Теперь этот тандем отстает от аргентинцев всего на два очка, но у команды Марадоны все еще есть шанс решить свою судьбу самостоятельно. В заключительных трех турах двукратные чемпионы мира съездят в Парагвай и Уругвай (9 сентября и 13 октября соответственно), а 10 октября примут у себя аутсайдера группы — перуанцев.

Аргентина — Бразилия — 1:3

• Голы: Луизао, 24 (0:1); Луис Фабиано, 30 (0:2); Датоло, 66 (1:2); Луис Фабиано, 68 (1:3)

Чили — Венесуэла — 2:2

• Голы: Видаль, 12 (1:0); Мальдонадо, 34 (1:1); Рей, 45 (1:2); Мильяр, 53 (2:2)