• Параграф 79

18.05.07 16:01

Испанец Рафаэль Надаль вчера вышел в четвертьфинал турнира категории Masters в Гамбурге, одолев Игоря Андреева – 6:4, 6:1. Эта победа для второй ракетки мира стала 79-й подряд, одержанной на грунте.

Вчерашняя встреча имела особый подтекст, ведь именно россиянину последним удалось взять верх над испанцем на медленном покрытии. Это событие произошло в апреле 2005 года на соревнованиях в Валенсии. Тогда Андреев получил место в квартете сильнейших игроков турнира, победив Рафаэля со счетом 7:5, 6:2. До вчерашнего дня они встретились еще один раз, на харде в Дубае в начале этого сезона Надаль дожал Игоря лишь на тай-брейке третьей партии.

Сегодня даже и не верится, что Андреев мог огорчить испанца на грунте. До проведенного на прошлой неделе полуфинала римского Masters против Николая Давыденко Рафа в рамках своей победной серии выдал еще одно уникальное достижение – 29 подряд выигранных партий. Да и сет, в котором Надаль все же уступил россиянину, завершился на тай-брейке.

Перед гамбургской публикой Андреев в первом сете достойно соблюдал реноме «последнего из могикан», почти на равных сражаясь с Рафаэлем. Правда, у москвича был небольшой провал после третьего гейма, в котором вторая ракетка мира реализовал брейк-пойнт. Следующее очко уроженец Майорки взял «под ноль», а затем Андреев дважды подряд ошибся при обмене ударами с задней линии уже на своей подаче. И все-таки этот гейм Игорь смог спасти. В концовке партии наш теннисист имел возможность сравнять счет. Он отлично сыграл на приеме и лидировал 30:0, 40:15, однако Рафа на то и считается сильнейшим грунтовиком мира, чтобы с честью выходить из таких проблемных положений. Этот момент и оказался переломным, поскольку в следующем сете Надаль добился успеха без труда, вписав в раздел грунтовой книги рекордов 79-й параграф. Таким образом, все рекорды АТР по продолжительности успешной серии на одном покрытии Надаль уже побил. Теперь ему остается ориентироваться на фантастический результат американки Крис Эверт, которая в период с августа 1973 года по май 1979-го одержала на грунте 125 побед кряду. Причем в прервавшем серию матче с Трэйси Остин на римском корте Крис не реализовала матчбол при счете 5:2 в треть­ем сете.