• Парадоксы Юрана

12-й тур

19.09.12 16:03

Парадоксы Юрана - фото

Кто-то готовится к забастовке, а кто-то — к кубковому матчу с «Зенитом»… Таковы краски очередного тура, который петербургский «Петротрест» на сей раз пропускал. Причина? Все очень просто. После верстки календаря первенства ФНЛ в середине лета владимирское «Торпедо» из-за финансовых проблем вышло из турнира. А поскольку график игр никто переделывать не стал, у команды Леонида Ткаченко в 12-м туре образовалось окно для отдыха.

Матч тура

«Металлург-Кузбасс» — «Томь» — 2:3

Отметим встречу географических соседей в Новокузнецке. И не только потому, что она стала самой результативной в туре, а в гости к «Кузне» приехал лидер первенства. Интрига заключалась в другом. Футболисты «Металлурга-Кузбасса», уставшие от задержек зарплаты, пригрозили забастовкой. Тем не менее матч все-таки состоялся. Судя по всему, «Томь» рассчитывала взять такого соперника голыми руками. В результате же на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев. Во втором тайме подопечные Сергея Передни отыгрались, а вот вырывать победу им пришлось в добавленное время, да еще и с пенальти. Нервы у Валерия Сорокина оказались крепкими, а томичи благодаря своему бомбардиру добыли-таки три очка.

Герой тура

Выделим полузащитника сборной Белоруссии и «Сибири» Александра Кульчия. Дубль 38-летнего ветерана российско-белорусского футбола не просто принес победу его команде. Изюминка здесь в другом. Команда Сергея Юрана доказала всем, в том числе и самой себе, что выигрывать она может и в численном меньшинстве. Подобный форс-мажор произошел с новосибирцами уже во второй раз в текущем сезоне.

Факт тура

Ограничимся в данном случае краткой констатацией факта. Несмотря на перебои с финансированием, футболисты «Металлурга-Кузбасса» вышли на поле и не сорвали игру с «Томью». И это главное!

Антигерой тура

И в этой рубрике, как говорят в таких случаях, одно вытекает из другого. Полузащитник «Сибири» Евгений Зиновьев, получивший красную карточку, оставил свою команду в меньшинстве. Но его партнеры собрались и в итоге праздновали успех. Наставник новосибирцев Сергей Юран на послематчевой пресс-конференции откровенно признался, что с подобными парадоксами в своей тренерской карьере он сталкивается впервые.

Гол тура

Из обилия красивых голов отчетного тура выделим мяч, забитый в Ярославле. На 69-й минуте «Балтика» — ближайший соперник «Зенита» в матче Кубка России — 2012/13 — удвоила свое преимущество в счете благодаря великолепному выстрелу Дмитрия Сысуева. Форвард калининградцев, получив мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и нанес мощный удар в ближний угол. Голкипер ярославцев Николай Цыган хотя и вскинул вверх руки, но остановить мяч, пущенный словно из пращи, был не в силах. Ну а сине-бело-голубым пора приступать к изучению соперника. Играть-то предстоит на выезде.