Соперники России в отборочном турнире Евро-2012

Пандев отметил дебют Тошака голом - фото

Азербайджан — МАКЕДОНИЯ — 0:1

Македония: Пачовски, Ристов­ски, Попов, Шиков, Мойсов, Хасани (Димитровски, 85), Демири (Георгиевски, 77), Шумуликоски (Спировски, 66), Трайковски (Грозданоски, 57), Пандев, Тричковски (Фазли, 46)

• Гол: Пандев, 58

В отличие от россиян наш ближайший соперник — Македония — вышел на поле новенького азербайджанского стадиона «Далга Арена» в слегка видоизмененном составе. Валлийский тренер Джон Тошак, возглавивший македонцев неделю назад, выпустил с первых минут сразу трех футболистов, не принимавших участия в последнем официальном матче с ирланд­цами: Ристовского, Мойсова и Трайковского. Ввиду отсутствия огонька в глазах команда долго запрягала и позволяла сопернику покуражиться у своих ворот. Но азербайджанцы так и не забили, а вот форвард миланского «Интера» Горан Пандев свой единственный момент в матче преобразовал в гол, быстрее всех сориентировавшись в штрафной Агаева. Сыграл в отчетном матче и экс-зенитовец, а ныне игрок «Сибири» Величе Шумуликоски.

ИРЛАНДИЯ — Хорватия — 0:0

Ирландия: Гивен (Вествуд, 64), Келли, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф (Триси, 83), Уилан (О’Ди, 74), Гибсон, Хант (Киог, 64), Кин, Лонг (Кокс, 83)

Ирландцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей, сумев отстоять нулевую ничью в матче с Хорватией. Именно гости отметились наиболее опасными атаками, но их потугам не хватало точности. В свою очередь, среди подопечных Джованни Трапаттони стоит отметить Робби Кина, как обычно активного, не боящегося идти в обводку на подступах к чужой штрафной. Вот только за «шахматных» блестяще отыграл новоявленный игрок «Ростова» Стипе Плетикоса, ловивший все, что летело в створ ворот. Правда, ирландцы облегчили ему задачу, практически во всех атаках используя кроссы с флангов в штрафную. Именно изюминки в атакующих действиях хозяевам и не хватило.

Австрия — СЛОВАКИЯ — 1:2

Словакия: Муха, Пекарик, Михалик, Кархан (Салата, 46), М.Чех, Куцка (Прохазка, 79), Гуэде (Шебо, 63), Гамшик (Губочан, 90), Йеж (Ендришек, 46), Вайсс (Жофчак, 74), Голошко

• Голы: Куцка, 21 (0:1); Йеж, 30 (0:2); Хоффер, 62 (1:2)

Последний раз обе сборные встречались между собой в марте 2004 года, и тогда была зафиксирована ничья 1:1. Данный счет должен был гореть и на табло стадиона в Клагенфурте, но судейская ошибка принесла победу словакам. На 30-й минуте гости разыграли отменную трехходовку, но Йеж, завершавший атаку, находился в положении «вне игры». Однако рефери этого не увидел. Отметим, что в данной игре не принимал участия полузащитник Мирослав Стох, отчисленный из сборной за вождение в нетрезвом виде. Напомним, что это тот самый Стох, чей гол в сентябре прошлого года позволил словакам обыграть Россию на «Локомотиве». В свою очередь, защитник «Зенита» Томаш Губочан вышел на поле лишь на 90-й минуте.