• Памяти Папы

23.09.08 08:23

Памяти Папы - фото

На новый турнир, посвященный памяти Папы нашего баскетбола Александра Гомельского, ЦСКА пригласил в Москву три именитых европейских клуба. Вчера состоялись два полуфинала, по итогам которого в решающем матче сыграют «Панатинаикос» и «Жальгирис».

В первом матче «Панатинаикос» выиграл у «Маккаби». Израильтяне мощно стартовали и до середины второй четверти уверенно вели в счете, но греческие баскетболисты сумели переломить ход игры. Перед заключительным периодом «Панатинаикос» выигрывал 12 очков, но благодаря мощному рывку израильтяне сумели догнать соперника, а потом и выйти вперед. Прорыв к кольцу Диамантидиса все же позволил грекам перевести матч в овертайм, где в борьбе нервов (с обоюдными двойными промахами со штрафных) они заслужили улыбку фортуны.

В матче ЦСКА — «Жальгирис» благодаря усилиям двух дебютантов Морриса и Лорбека хозяева повели — 4:0, но легкой жизни у них не получилось. Мессина все время выскакивал к бровке, то отчаянно жестикулируя, то с немым укором подымая руки к небу. ЦСКА вроде бы контролировал игру, наращивая перевес, но в концовке третьего периода гости перехватили инициативу, и последняя четверть началась при ничейном счете. Пошел открытый баскетбол, в котором гости оказались сильнее.

«Маккаби» — «Панатинаикос» — 96:100 ОТ (24:21, 21:29, 16:23, 24:12, 11:15)

• М: Арройо (21), Фишер (20), Батиста (19)

• П: Спанулис (19), Перпероглу (16), Диамантидис (15)

ЦСКА — «Жальгирис» — 81:83 (17:14, 19:17, 17:22, 28:30)

• Ц: Моррис (15), Лэнгдон, Хряпа (оба — 12).

• Ж: Мачюлис, Янкунас (оба — 18), Браун (15)