• Овечкин стал историей

НХЛ. Матч дня

04.04.15 01:40

Овечкин стал историей - фото

Матч стал очередным бенефисом Александра Великого. Овечкин в этом сезоне переписывает рекорды, как Алексей Стаханов нормы по добыче угля. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени пал очередной: отныне и надолго звание лучшего бомбардира «Вашингтона» за всю историю принадлежит Ови.

На 21-й минуте Петри вывел хозяев вперед, на что «Кэпиталз» ответили голами Уорда и Александра Овечкина, реализовавшего большинство. Впрочем, на перерыв команды все же ушли при преимуществе «Монреаля» в счете — отличились Гилберт и датчанин Эллер. Овечкин и Уорд, которому ассистировал Евгений Кузнецов, вернули лидерство «Вашингтону», однако Суббан с передачи Андрея Маркова сравнял счет и перевел игру в овертайм, в котором равновесие сохранилось. В серии буллитов единственным реализовавшим свою попытку оказался Брауэр.

После дубля Овечкина в этой встрече на счету капитана «Вашингтона» 52 заброшенные шайбы в сезоне и 474 — в карье­ре. Хоккеист обошел словака Петера Бондру и стал единоличным лидером среди снайперов «Кэпиталз». Овечкин также догнал по количеству голов Александра Могильного и теперь делит с ним второе место среди лучших русских снайперов НХЛ. У Сергея Федорова лишь на 10 голов больше. В этом сезоне Овечкин забивал 26 из 29 команд НХЛ.

После финальной сирены Ови забрал с собой шайбу, которой установил снайперский рекорд в истории «Кэпиталз».

— Конечно, это огромный успех для меня, — заявил Александр Великий сразу после окончания матча. — Рекорды ставятся для того, чтобы их побили. Рано или поздно кто-то превзойдет мое достижение. Как бы то ни было, я рад быть частью истории.

А затем в «Инстаграме» добавил:

— Опять вошел в историю, став первым по количеству голов в истории «Вашингтона». Спасибо моим одноклубникам. Люблю вас!

Юбилей отпраздновал в этот день и наставник «Вашингтона» Барри Тротц. Победа над «Монреалем» стала для главного тренера «Кэпиталз» 600-й в карьере в НХЛ. Тротц стал только 13-м тренером в истории, кому покорилась эта отметка. Из действующих специалистов его опережают только Жоэль Кенневилль (752 победы), Кен Хичкок (703) и Линди Рафф (648). С 1998 по 2014 год Тротц работал главным тренером «Нэшвилла», а сейчас проводит первый сезон в «Кэпиталз».

«Монреаль» — «Вашингтон» — 4:5 Б (0:0, 3:2, 1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Петри-6 (Гальченюк, Суббан, 20:58), 1:1 Уорд-18 (Йоханссон, 30:36), 1:2 ОВЕЧКИН-51 (Карлсон, Холтби, бол., 34:08), 2:2 Гилберт-4 (Паренто, Гальченюк, 34:47), 3:2 Эллер-13 (Вейс, Суббан, 38:39), 3:3 ОВЕЧКИН-52 (Карлсон, Бэкстрем, бол., 51:06), 3:4 Уорд-19 (Карлсон, КУЗНЕЦОВ, бол., 52:19), 4:4 Суббан-15 (МАРКОВ, Пасиоретти, бол., 55:01), 4:5 Брауэр (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (В), Суббан (М), Карлсон (В)

Россияне: Емелин (22:48, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Марков (23:43, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — Кузнецов (17:39, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков), Овечкин (22:59, 2 очка (2+0), +/— «0», 4 броска)