• Овечкин не зря кричал на Кузнецова

18.03.15 01:14

Овечкин не зря кричал на Кузнецова - фото

«Баффало» — «Вашингтон» — 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Эннис-18 (Ристолайнен, Джионта, бол., 05:02), 1:1 Гленкросс-13 (Уорд, Нисканен, бол., 09:23), 2:1 Ходжсон-5 (Шаллер, 10:08), 2:2 Грин-6 (Йоханссон, Лайк, 26:09), 2:3 КУЗНЕЦОВ-8 (Нисканен, бол., 45:55), 3:3 Ларссон-4 (Руведел, Моулсон, 53:50), 3:4 Кузнецов (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Ларссон (Б), Эннис (Б), КУЗНЕЦОВ (Б)
    • Россияне: Задоров (13:53, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Кузнецов (18:07, 1 очко (1+0), +/— «0», 8 бросков), Овечкин (22:30, 0 очков, +/— «0», 9 бросков, 4 минуты штрафа)

На 6-й минуте счет открыл Эннис, реализовавший большинство, на что «Вашингтон» вскоре ответил голом Гленкросса, также отличившегося при игре «5 на 4». Ходжсон вернул преимущество хозяевам, а отыграться гостям помог Грин.

Евгений Кузнецов, ставший героем матча, на 46-й минуте подарил своей команде лидерство, воспользовавшись численным большинством, но швед Ларссон сделал счет равным и перевел встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка сильнейшего определить не помогла, а в серии буллитов единственным, кто реализовал свою попытку, оказался Кузнецов. Всего в этом сезоне Кузнецов провел 69 матчей и набрал 29 (8+21) очков. Также челябинец установил личный рекорд, нанеся 8 бросков по воротам «Баффало».

— Серия буллитов похожа на игру в покер, здесь все зависит от удачи, — поделился впечатлениями после игры Кузнецов. — Овечкин кричит мне об этом каждый день, да и все говорят о том, что нельзя забить, не нанося бросков по воротам. Похоже, у меня есть прогресс в этом направлении. Несколько лет назад я мог лишь мечтать забить в НХЛ... Нет, вы не так поняли, Овечкин не орет на меня. Он выступает в роли наставника, а я люблю учиться.

«Тампа» — «Монреаль» — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Филппула-12 (Хедман, Стэмкос, бол., 10:07), 2:0 Стэмкос-38 (15:58), 3:0 Хедман-10 (Киллорн, Кэллахэн, 22:45), 3:1 Плеканец-21 (Суббан, МАРКОВ, бол., 31:10), 3:2 Паренто-7 (Плеканец, 40:34), 4:2 Стэмкос-39 (НАМЕСТНИКОВ, Гаррисон, п. в., 58:55)
    • Звезды: Стэмкос (Т), Плеканец (М), Хедман (Т)
    • Россияне: Кучеров (14:40, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Наместников (11:06, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок, 5 минут штрафа) — Емелин (19:12, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Марков (22:04, 1 очко (0+1), +/— «0», 5 бросков)

Финн Филппула открыл счет на 11-й минуте, реализовав большинство, а Стэмкос удвоил преимущество «Тампы», отличившись при игре «4 на 4». Швед Хедман отправил в ворота Прайса третью шайбу, но чех Плеканец с передачи Андрея Маркова и Паренто свел отставание гостей к минимуму. Окончательный счет установил на 59-й минуте Стэмкос, отправивший шайбу в пустые ворота «Монреаля» и оформивший тем самым дубль. Теперь Стэмкос делит с форвардом «Рейнджерс» Риком Нэшом второе место в списке лучших снайперов регулярного сезона. У обоих игроков по 39 заброшенных шайб. Абсолютным лидером НХЛ остается форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. У него 45 голов. Ассистировал канадцу в этой шайбе Владислав Наместников. Кроме того, российский нападающий подрался с форвардом «Монреаля» Бренданом Галлахером. Оба игрока получили по 5-минутному штрафу.

В состав «Монреаля» вернулся защитник Алексей Емелин, который восстановился от травмы плеча.

«Лос-Анджелес» — «Аризона» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Андреофф-1 (Нолан, Макнэбб, 38:53)
    • Звезды: Андреофф (Л-А), Куик (Л-А), Маззин (Л-А)

Единственный гол в концовке второго периода записал на свой счет Андреофф. Это поражение стало для «Койотов» пятым подряд. Успешно выглядели вратари обеих команд. Голкипер «Аризоны» Майк сделал за встречу 34 сейва, а Джонатан Куик из «Лос-Анджелеса» отразил все 25 бросков соперника, оформив шут-аут.

«Эдмонтон» — «Торонто» — 4:1 (4:1, 0:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Пульо-15 (Эберле, Нюджент-Хопкинс, 00:53), 2:0 Эберле-19 (Шульц, Нюджент-Хопкинс, бол., 07:16), 3:0 Пульо-16 (ЯКУПОВ, Оли, 08:08), 4:0 Ландер-6 (Парселл, Эберле, бол., 10:59), 4:1 ван Римсдик-24 (Фанеф, Кессел, бол., 13:27)
    • Звезды: Эберле (Э), Пульо (Э), Нюджент-Хопкинс (Э)
    • Россияне: Якупов (15:36, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Хозяева обеспечили себе победный результат уже в первом периоде. По шайбе в ворота Бернье отправили Эберле и швед Ландер, а Пульо оформил дубль, в случае со вторым своим голом воспользовавшись передачей Наиля Якупова. На 14-й минуте ван Римсдик, реализовав большинство, отыграл одну шайбу, но большего гостям добиться не удалось.

Диагноз дня

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин не примет участия в ближайшем матче команды в регулярном чемпионате НХЛ с «Нью-Джерси», информирует официальный сайт лиги. Малкин получил повреждение в недавнем матче с «Бостоном», из-за которого уже пропустил одну игру с «Детройтом». Вместе с тем главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон подчеркнул, что Малкин может вернуться в строй до конца текущей недели. Кроме того, примерно на неделю выбыл из строя еще один форвард «Питтсбурга» — швед Патрик Хорнквист.

Травма дня

Нападающий «Рейнджерс» Мартин Сан-Луи получил травму нижней части тела в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Флоридой». Сообщается, что хоккеист пропустит 10–14 дней. Сан-Луи ушел в раздевалку в третьем периоде после столкновения с защитником соперника Дмитрием Куликовым. В текущем сезоне Сан-Луи провел 68 матчей, забросил в них 20 шайб и сделал 27 результативных передач. Показатель полезности форварда составляет «+8».

Звезды дня

Голкипер клуба «Лос-Анджелес» Джонатан Куик признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. В матче регулярного чемпионата с «Аризоной» он отыграл «на ноль», отразив все 25 бросков по своим воротам.

Второй звездой дня стал нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос. В игре с «Монреалем» он забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.

Замкнул тройку лучших игроков дня форвард «Эдмонтона» Бенуа Пульо. В матче с «Торонто» он оформил дубль.

Усиление дня

Клуб «Сан-Хосе» рассматривает вариант усиления состава российским форвардом Николаем Голдобиным. Нападающий молодежной сборной России текущий сезон провел в Финляндии в клубе ХИФК, в составе которого сыграл 38 матчей «регулярки», набрав в них 21 (11+10) очко. В составе «молодежки» на чемпионате мира игрок провел 7 матчей, заработав в них 5 (2+3) баллов. Сообщается, что россиянин вернется в «Шаркс» после окончания финского первенства.

Совещание дня

Завершился первый из трех запланированных дней совещания генеральных менеджеров клубов НХЛ. В первый день руководители команд и лиги обсудили вопросы, касающиеся симуляций на льду, а также моментов, связанных со взятием ворот после атаки на вратарей. Еще одной темой позднее должна стать возможность введения в регулярном чемпионате овертаймов три на три.

Один из вопросов, вынесенных на повестку дня, касался введения видеопросмотров при взятии ворот после атаки на вратарей. Сейчас такие моменты в НХЛ не просматриваются и отдаются полностью на откуп арбитрам на льду. По мнению генеральных менеджеров, в большинстве случаев судьи принимают верные решения, но дискуссия развернулась в части использования повторов как дополнительной помощи рефери.

Также на совещании подвели первые итоги нового правила, введенного в НХЛ с этого сезона, в соответствии с которым игроки наказываются за «нырки» и симуляции — сначала предупреждением, а затем и штрафом. Большинство руководителей признали это нововведение удачным. По ходу текущего сезона за «нырки» и симуляции было оштрафовано уже семь игроков.