• «Оттава» — «Питтсбург» — 3:0 Малкин свободен!

21.04.07 16:00

В течение последних лет «Оттава» создала себе репутацию команды, ко­то­рая прекрасно играет в регулярном чемпионате, а потом сыплется в плей-офф. Неудивительно, что даже при счете 3:1 в пользу столичной команды после четырех игр серии «Питтсбург» вполне мог рассчитывать на чудесное спасение. Однако для этого команде Кросби и Малкина надо было выигрывать гостевую игру в столице Канады.

«Пингвины» вылетели на площадку, как пробка из бутылки шампанского. Стартовый натиск гостей вынудил хозяев фолить, и в течение первых 5–6 минут игры «Питтсбург» запер «Сенаторов» в их зоне и был близок к тому, чтобы открыть счет. Однако где-то команде не повезло, где-то блестяще сыграл вратарь Рэй Эмери, а в одном из моментов Сидни Кросби умудрился не попасть по шайбе в метре от уже пустых ворот. К середине первого периода игра выравнялась, и начался настоящий канадский хоккей – с высокими скоростями, огромным количеством силовых приемов и голевых моментов. Если до первого перерыва счет так и не был открыт, то не успел начаться второй, как капитан «Сенаторз» Даниэль Альфредссон напомнил о себе, выведя забивалу Дэни Хитли на ударную позицию – 1:0. «Питтсбург» побежал отыгрываться, но, как это часто бывает, забили снова хозяева. Антуан Верметт в результате острой контратаки выскочил один на один с голкипером «Пингвинов» Марком-Андре Флери и пустил шайбу ему между ногами. До разгромного счет довел Крис Келли в самом конце второго периода.

Как и после недавней встречи питерского «Зенита» с московским «Динамо» в футбольном чемпионате России, большин­ство специалистов решили, что гости крупного поражения не заслужили. «Питтсбург» играл интересно, хорошо комбинировал и не стеснялся силового хоккея. И несмотря на все это, так и не смог распечатать ворота Эмери. Однако нет худа без добра. Теперь «Питтсбург» официально завершил борьбу за Кубок Стэнли, а значит, Евгений Малкин, Сергей Гончар и, возможно, Сидни Кросби летят в Москву участвовать в чемпионате мира.

«Оттава» — «Питтсбург» — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Хитли-2 (Альфредссон, Прейссинг, бол., 21:08), 2:0 Верметт-1 (Келли, 26:20), 3:0 Келли-3 (Нил, Верметт, 37:55 ).

• Звезды: Эмери (О), Верметт (О), Келли (О).

• Россияне: Волченков (22:36, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков, 4 минуты штрафа), Сапрыкин (06:07, 0 очков, +/- «0», 2 броска) – Гончар (28:06, 0 очков, +/- «-1», 3 броска), Малкин (21:49, 0 очков, +/- «0», 2 броска).

Счет в серии – 4:1.