• «Оттава» — «Нью-Джерси» — 3:2 Игра вместо молитвы

04.05.07 16:01

Хоккеистов «Нью-Джерси» в четвертом матче подвела неуверенная игра их голкипера Мартина Бродера

В серии «Оттавы» и «Нью-Джерси» много голов не забивается. «Дьяволы» никогда не отличались особой результативностью, а для «Сенаторов» пробить великолепного Мартина Бродера долгое время было трудновыполнимой задачей.

Тем удивительнее получилось начало матча четвертого, в котором великий вратарь пропустил совсем необязательный гол. Джейсон Спецца выкатил шайбу на пятачок, и капитан канадского клуба Даниэль Альфредссон как-то уж очень легко переправил ее в ворота.

В первом перерыве игры местное канадское телевидение устроило прямой мост с афганским Кандагаром, куда на базу канадских войск ветераны НХЛ во главе с Бобом Пробертом привезли Кубок Стэнли – для поддержания воинского духа местного гарнизона. Выяснилось, что, несмотря на разницу во времени, военнослужащие до самого утра смотрят матчи НХЛ, оглашая окрестности афганского города дружным скандированием «Go, Sens, Go!» («Вперед, «Сенаторы», вперед»!). Представляю, как удивляются местные жители, только-только просыпающиеся к утренней молитве. Кстати, для драгоценного Кубка путешествие в Афганистан стало первой поездкой в зону вооруженного конфликта.

Сомневаюсь, что канадскому ограниченному контингенту пришлось по душе начало второго периода, когда «Дьяволы» прижали хозяев к своим воротам и вполне логично сравняли счет, реализовав большинство. Однако через несколько минут вновь слабо сыграл Бродер, который пропустил откровенную «бабочку». Дэни Хитли бросал под нулевым углом прямо от борта, и шайба, срикошетив от конька голкипера, отскочила в ворота. На этом злоключения Мартина не закончились. В самом начале третьего периода он умудрился прозевать безобидный бросок Майка Фишера, который вкатился в зону и бросил в сторону ворот почти от синей линии. В любой другой день Бродер поймал бы эту шайбу с закрытыми глазами, стоя на голове и жонглируя бананами правой рукой, но это был «не день Бекхэма». «Нью-Джерси» сумел отыграть одну шайбу, но на большее команды не хватило. «Сенаторы» повели в серии 3:1.

«Оттава» — «Нью-Джерси» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Альфредссон-5 (Хитли, Спецца, 04:34), 1:1 Джионта-8 (Элиаш, Бродо, бол., 24:17), 2:1 Хитли-5, (34:44, 3:1 Фишер-1 (Редден, Эмери, 43:58), 3:2 Пандолфо-1 (Мартин, БРЫЛИН, 49:36).

• Звезды: Хитли (О), Альфредссон (О), Эмери (О).

• Россияне: Волченков (20:11, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Сапрыкин (05:37, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Брылин (15:37, 1 очко, +/- «0», 2 броска).

Счет в серии – 3:1.