• «Оттава» — «Монреаль» — 4:3 Ковалева опять выгоняют

20.10.07 16:02

Команды подошли к матчу со своими внутренними проблемами. В Монреале газеты в очередной раз набросились на Алексея Ковалева. После проигранной игры с «Флоридой» нападающий позволил себе публично не согласиться с решением главного тренера Ги Карбоно, который отказался от тайм-аута на последней минуте матча. В НХЛ не принято публично критиковать руководство, и канадская пресса раздула из безобидного высказывания Ковалева грандиозный скандал.

Немедленно пошли традиционные слухи о неминуемом обмене Ковалева – на этот раз в «Калгари». Впрочем, пока говорить о конфликте Ковалева и Карбоно рано. Ведь наш нападающий, как всегда, рубит правду-матку, и к этому в Монреале уже начали привыкать. В «Оттаве» трудности несколько иного плана. Голкипер Рей Эмери, который в прошлом году вывел команду в финал Кубка Стэнли, летом лег под нож, чтобы залечить травмированную кисть руки. Несмотря на все усилия врачей, к сезону он восстановиться не успел, и стартовые игры провел его формальный сменщик Мартин Гербер. Швейцарец сыграл просто блестяще, добившись пяти побед в шести матчах. В начале недели Эмери наконец вернулся с больничного, и перед тренерским штабом встал непростой выбор: герой Кубка Стенли Эмери или поймавший кураж Гербер? Главный тренер команды предпочел последнего, и тот не подкачал, выдав на-гора очередную победу. Матч прошел как на качелях. Преимущество в счете переходило от команды к команде. В середине третьего периода «анфан террибль» «Канадцев» Ковалев сравнял счет броском от точки вбрасывания, однако даже одного очка из столицы «Монреалю» увезти не удалось. Шведский капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон бросил по воротам от синей линии, а первым на подборе оказался Джейсон Спецца.

«Оттава» – «Монреаль» – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Рэдден-2 (Альфредссон, Корво, бол., 00:31), 1:1 Латендресс-1 (Костопулос, Плеканец, 17:11), 2:1 Фолиньш-1 (Фишер, Редден, 24:00), 3:1 Хитли-7 (Альфредссон, 32:43), 3:2 Райдер-1 (Хиггинс, Койву, бол., 34:32), 3:3 КОВАЛЕВ-3 (Бризбуа, Плеканец, бол., 52:51), 4:3 Спецца-1 (Альфредссон, 53:15).

*** Спецца (О), Альфредссон (О), КОВАЛЕВ (М).

Россияне: Волченков (24:19, 0 очков, +/«+1», 1 бросок), Ковалев (19:55, 1 очко (1+0), +/«0», 2 броска), Марков (26:06, 0 очков, +/ «0», 0 бросков).