• «Оттава» — «Баффало» — 2:3 Развеселые «Клинки»

18.05.07 16:01

Сколько времени требуется для того, чтобы забросить шайбу, проиграв стартовое вбрасывание? Хоккеисты «Баффало» уложились в девять секунд. Возможно, успешному старту «Клинков» поспособствовала интересная находка тренерского штаба, который после утренней раскатки выдал своим полевым игрокам ловушки и блокеры, попросив потренироваться на позиции… голкипера. Именно это «дурачество» позволило гостям снять с себя психологический груз от трех кряду поражений в серии. Обеим командам потребовалось несколько минут, чтобы осмыслить произошедшее на 9-й секунде, после чего «Сенаторы» осадили ворота «Баффало», дважды попав в перекладину.

Однако главные события произошли во втором периоде. Вначале Максим Афиногенов отличился в большинстве. Российский нападающий расположился на дальней штанге и, получив передачу с противоположного фланга, забивал уже практически в пустые ворота. Через несколько минут Крис Друри довел счет до крупного, несильно бросив из района точки вбрасывания. Рей Эмери неловко сгруппировался, и шайба пролетела у него под мышкой.

«Оттава» сдаваться не собиралась и до конца периода сократила отставание до минимума. Интересно, что забивали в этот вечер хоккеисты третьего и четвертого звеньев. Супертройка «Сенаторов» Альфредссон – Спецца – Хитли, похоже, исчерпала свой лимит удачи и решила взять выходной – по крайней мере особой активностью не отличилась.

В третьем периоде канадцы заперли «Баффало» в их зоне и создали несколько опасных моментов, однако так и не смогли пробить Миллера. У «Баффало» тоже были шансы увеличить отрыв, однако Максим Афиногенов промахнулся из выгоднейшей позиции. «Клинки» удержали минимальное преимущество и вернули серию обратно в США.

Их нравы

Неспортивный интерес

На что способны канадцы ради хоккея? Сейчас – не знаю, но 17 марта 1955 года многотысячная толпа болельщиков «Монреаля» на несколько часов превратила улицы своего города в поле боя. Виновником беспорядков люди считали президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла, который принял решение дисквалифицировать любимца местной публики Мориса Ришара – суперзвезду Лиги и лидера «Канадиенс».

Провинился снайпер в том, что 13 марта в матче с «Бостоном» нанес несколько ударов клюшкой сопернику по голове и кулаками арбитру в лицо. Итогом стали матч-штраф и дисквалификация до конца сезона.

«Канадцам» предстоял принципиальный матч с «Детройтом». Кэмпбелл зачем-то явился на него и занял место в VIP-ложе. Ко второму периоду дождь из помидоров, яиц и бутылок, обрушившийся на президента НХЛ, сменился дымовыми шашками и сигнальными ракетами. Матч прервали. 10 тысяч зрителей высыпали на улицу и стали громить все, что подворачивалось под руку. Франкоязычная радиостанция вела прямой репортаж о беспорядках, и на улицу высыпали еще десятки тысяч людей. Собравшиеся обвиняли во всем англоговорящих чиновников Лиги и канадские власти, неспособные поддержать национальный престиж франкофонов. Ущерб от беспорядков составил около $1 млн.

Хорошо, что времена изменились.

Но хоккей в Канаде – больше чем спорт.

А «Оттава» – единственный представитель Канады в Кубке Стэнли.

«Оттава» — «Баффало» — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Рой (Друри, 00:09), 0:2 Афиногенов (Бриер, Поминвилль, бол., 24:32), 0:3 Друри (Конноли, Рой, 28:06), 1:3 Макаммонд (Месарош, Келли, 34:55), 2:3 Шефер (Комри, Корво, 36:41).

• Звезды:  Друри (Б), Миллер (Б), Рой (Б).

• Россияне: Волченков (22:16, +/- «0»), Сапрыкин (08:57, +/- «-1», 3 броска) – Афиногенов (19:43, 1 очко (1+0), +/- «-1», 2 броска), Калинин (14:23, +/- «0»).

Счет в серии: 3–1